Перейти к содержимому
Paks13

Майк Макдональд. Бетсайзинг в МТТ

Recommended Posts

Уже второй год подряд для студентов Массачусетского технологического университета (MIT) читают покерный курс. Это выступление одного из приглашенных гостей - Майка Timex Макдональда, который выбрал тему размера ставок в турнирном покере.

Уилл Ма: Всем добрый день! Сегодня нам выпала честь привестствовать в качестве гостя нашего покерного курса Майка МакДональда, которого вы возможно также знаете как Timex. Я лично знаком с ним очень давно, еще с колледжа по шахматным временам, когда он был капитаном шахматной сборной. У него около $4.5 млн призовых в оффлайне и очень высокая репутация в Интернет-коммюнити. Он был тренером победителя чемпионата мира по покеру прошлого года, а еще он самый молодой чемпион WPT, и кстати, украл это звание у меня (тут Уилл что-то напутал, Майк самый молодой чемпион ЕРТ). Давайте ему за все это поаплодируем (аплодисменты в аудитории).

Майк Макдональд: Спасибо за теплый прием, очень приятно вновь у вас оказаться и видеть такое количество желающих послушать мою лекцию. Уилл уже сказал, что большинство лекций курса были скорее теоретическими, поэтому я буду сегодня больше касаться практики, говорить о раздачах которые сам сыграл, и дам много примеров где обьясню почему я сыграл именно так а не по-другому. Если у вас возникнут ко мне вопросы пожалуйста поднимайте руку, я с удовольствием всем отвечу. Хочу чтобы у нас с вами состоялся двухсторонний обмен мнениями, а не просто вы сидели и слушали как я тут классно все говорю.

Основной темой будет бетсайзинг, т.е размер ставки. Я знаю, вы тут проводите домашние турниры среди студентов и в этих турнирах многие ставят слишком много или наоборот, слишком мало. Я не совсем уверен насчет того какие именно факторы на вас влияют когда вы принимаете решение сколько именно нужно поставить...

Вот 5 факторов, которые нужно учитывать.

1) Сколько фишек в банке

2) Какая у нас рука (что у нас за карта и что лежит на доске)

3) Насколько у нас глубокий стек (соотношение стека с размером банка, т.е сколько ставок размером в банк вы можете сделать)

4) Какая рука скорее всего может быть у соперника (это, собственно, основа всей игры в покер и самый сложный из всех факторов - выяснить что у соперника и принять правильное решение)

5) Что соперник думает о нашей руке

Итак, фактор #1. Размер банка

Когда вы играете в Интернете, программа выдает вам на экране размер банка, ничего сложного. В живой игре, особенно если вы только начинаете играть в оффлайне, советую следить за точным количеством фишек. Конечно, особой разницы - $40 или $41, например, не будет, это всего лишь 2.5% разницы, однако это очень полезно, поскольку вы таким образом уделяете раздаче полное внимание и получаете максимум нужной информации.

И когда мы говорим о бетсайзинге, то обращая на то, сколько ставит ваш соперник, вы можете вычислить что он этой ставкой пытается сделать. Как люди обычно делают - они ставят много когда у них хорошая карта, чтобы им много, соответственно, за эту карту заплатили. И конечно они ставят мало, чтобы заставить других выкинуть или чтобы заставить других заплатить им хотя бы чуть-чуть.

Но есть и другие игроки. В определенный момент они понимают что соперники видят как и сколько они ставят, и что потом соперники будут извлекать из этого свое преимущество против них. Поэтому ваша цель должна быть следующей - разработать такой бетсайзинг чтобы давать соперникам как можно меньше информации, и одновременно добирать в раздачах по максимуму.

Я часто вижу как люди, опасаясь что их прочитают, раздачу за раздачей делают ставки абсолютно одинаковые по отношению к размеру банка. Неважно, сколько фишек в банке, что лежит на доске, они всегда ставят, ну например, полбанка, или 2/3 банка или даже полный банк. Да, возможно в отдельных раздачах такой игрок будет сбалансирован, и никто не сможет эксплуатировать этот его автоматический бетсайзинг (т.е соперники не узнают его карту) однако такой игрок не сможет использовать другие факторы - что на доске, какая динамика по стекам за столом и так далее.

Хочу еще раз сказать о том, какую цель за собой оставляет размер ваших ставок в раздачах - вы должны выдавать как можно меньше информации для соперников, увеличивая таким образом свое вэлью. Покер это игра со знаниями, игра с информацией. Вы сами увидите, насколько все это важно. Например, на ривере соперники часто не смогут принять единственно верное решение которое позволит им или выиграть банк или потерять минимум, поскольку для этого у них элементарно не будет нужной информации по раздаче, они не будут уверены, что у вас за карта.

На ривере вы уже можете выдавать некую часть информации о силе ваших карт, а вот если вы так будете делать на префлопе из-за неправильного размера ставки, то потом столкнетесь с тем что у вашего соперника будет 3 или даже 4 возможности принять не самое приятное решение против вас. Если вы делаете ошибку в бетсайзинге на ривере, то он сможет использовать это против вас только на ривере, поэтому стоит стараться ставить правильные беты настолько часто насколько это вообще возможно. Да, у вас будут некоторые стандарты, например, вы всегда чаще будете ставить на определенных досках, и соперник будет это понимать, однако важно чтобы он не получал ничего больше этого.

Фактор #2. Наша рука

Перейдем к первому примеру - "крупные ставки". Важно помнить что карты флопа это намного более существенный фактор для принятия решения о том, сколько ставить, более существенный даже чем то, какая у нас карта на руках. Уже потом, на терне и ривере, мы будем ставить больше в зависимости от силы нашей карты, и меньше учитывать то, какие там карты вышли.

Изображение

15/30, стеки достаточно глубокие, я рейз с 7Изображение7Изображение 75 с UTG. Меня колирует UTG+2 и игрок на большом блайнде. Флоп выходит 10Изображение8Изображение9Изображение, самый скординированный флоп который вообще возможен. Т.е, люди в раздачу заходят обычно с одномастными связками, картами высокого достоинства. Если на этом флопе у них есть 10, 9 или 8, это пара, если J или 7 - двухстороннее стрит-дро, Q или 6 - гатшот, и конечно, любая черва - флэш-дро. У нас имеется небольшое вэлью - пара, слабое стрит-дро и слабое флэш-дро вместе со стритфлэш-дро.

Рука выглядит намного сильнее чем это есть на самом деле, потому что у хотя бы одного из этих ребят очень часто будет комбинация сильнее нашей. Совпадение восьмерки, карманная пара, стрит, что угодно. Однако тут надо учитывать, что даже если у них очень сильная, то у нас остается шанс выиграть раздачу, получив ауты против того же сета десяток или стрита с флопа.

Поэтому, с учетом этой доски, поскольку у обоих соперников скорее всего есть некоторое эквити, нужно ставить большую ставку с картами, с которыми мы готовы продолжать раздачу, чтобы заставить их выкинуть руки типа AJ, К9 и так далее. Я ставлю 75% банка, колирует только UTG+2.

Изображение

На терне КИзображение. Этот король может теоретически помочь любому из нас. С его позиции если у нас могут быть, сет, стрит, флэш или оверпара, добавилось еще пару опасных для него рук. Например, если у него J-J, он может подозревать что мы продолжаем ставить с АИзображение или КИзображение, имея А-К или K-Q. И тут он уже понимает, что с парой валетов ему нужно ловить только даму или семерку, причем не флэшовые. Скорее всего он осознает что если выйдет валет, то вероятно его сет также не будет лучшей рукой, а значит он из потенциального фаворита на терне превратился в аутсайдера.

Опять же, не так много рук у него возможны, которые на флопе были так себе, а на терне вдруг превратились в монстра. Да, если у него K-T, то он сильно улучшился, однако в большинстве случае эта карта его не усиливает а скорее подходит нам. Поэтому я снова ставлю много - 420 (примерно 70% от банка). Думаю, это должно заставить его выбросить большинство рук состоящих из одной пары, возможно этого даже достаточно чтобы он выкинул руку типа AИзображениеQИзображение или AИзображениеQИзображение. Тем не менее, в той раздаче соперник сделал колл.

Изображение

4Изображение, закрывается наш флэш, но флэш у нас крайне мелкий и в основном любая его флэшовая карта нас бьет. Здесь у него маловероятны

2Изображение или 3Изображение. В этой ситуации мы скорее бьем только блеф. Он ставит достаточно крупную ставку, фактически говоря "послушай, у меня здесь или есть натсовый флэш или у меня его здесь нету". Я сделал колл и выиграл у 10-9о. К нашей теме этот колл не относится, главное было показать чем я руководствовался, когда сам ставил на флопе и терне. Если то у нас был флоп, который подошел чуть ли не всем сразу, то сейчас будет совсем противоположный случай.

"Ставки поменьше"

Раздача началась с открывающего рейза, который сделал игрок на катоффе. Я с J-J на баттоне поставил 3бет, и в принципе был готов со стеком в 25ББ против рейзера с поздней позиции выставиться. Я ререйзил с планом колировать его олл-ин, однако он сыграл просто колл. В этой ситуации скорее всего у него есть неплохая карта, но не особо сильная, поскольку с высокими парами и картами типа AJ, AQ или АК он скорее бы выставлялся, чем колировал.

Я могу ему ставить средние картинки типа KQ, AT, KJ, неплохие одномастные коннекторы типа T9s, JTs, т.е в большинстве случаев его рука хуже чем моя пара валетов. Возможны у него и мелкие пары, однако я считаю, что этот игрок играл с ними либо олл-ин либо просто выкидывал. Флоп вышел 2-8-2.

Изображение

Тот, у которого на префлопе была сильнейшая вэлью-рука остается впереди поскольку маловероятно что у кого-либо из нас есть восьмерка или двойка. А8s или 98s иногда будут делать колл до флопа, это возможно, однако чаще всего в 85%-90% подобных раздач лучшая рука на префлопе останется лучшей и на этом флопе.

Кроме этого эквити лучшей руки возрастет а эквити руки слабее еще более ухудшится. Например, если я тут играю против KJ, то на префлопе у меня было 70% на победу, а после этого флопа уже почти 85%.

Терн мало что изменит - даже если у него сейчас 10хай, типа 10Изображение9Изображение, и терн даст ему совпадение или дро все равно его рука будет далеко позади, хоть и получит некоторое дополнительное эквити. Здесь вы можете ставить очень мало, этим достигая нашей цели - минимум информации о руке, возможный максимум добора. Если бы здесь я снова продолжал на автомате ставить 75% от банка как это было в предыдущей раздаче, то на мою ставку в 17.000 при банке 23.000 у него оставались только 2 варианта - олл-ин или фолд. В это же время если я поставлю 6 или 7.000 в банк 23.000, у него вариантов будет уже побольше.

Конечно, когда у меня на руках пара валетов, то это не имеет настолько большого значения, однако когда я буду блефовать, то смогу сэкономить себе 10.000. Поэтому я ставлю 6.666.

Изображение

Подытожим. Когда инициатива в раздаче принадлежит вам и выходит флоп который скорее всего никак не усилил карту соперника, совсем небольшая ставка будет часто выполнять ту же самую логичную цель которую мы ставим перед собой, делая крупные ставки.

Теперь давайте поговорим о факторе #3. "Размер нашего стека". Напомню что мы будем оценивать наш стек количеством возможных ставок размером в банк. Т.е, если у тебя в стеке миллион фишек, а в банке 1.000 то это несущественно. В остальных случаях наш стек или то количество кусочков пластика которое лежит на нашем боксе в оффлайн-турнире будет полностью диктовать условия игры.

Как нужно оценивать свой стек? По ходу того, как фишек у вас будет становиться все меньше и меньше важно знать, сколько ставок вам потребуется для того чтобы выставиться в олл-ин (это наша текущая цель - поставить олл-ин и удвоиться).

Возвращаясь к примеру с парой валетов. Когда выходит флоп 2-8-2, я могу решить, сколько ставок мне понадобиться чтобы пойти олл-ин - одна ставка, 2 или 3. Т.е, тут я конечно могу сразу поставить олл-ин, и соперник заколирует только если у него есть существенная рука и выкинет все остальное. Это самый простой но не самый правильный розыгрыш, поскольку мы нарушаем главное правило покера, давая сопернику максимум информации о нашей руке.

У меня в стеке 41.000 и я могу пойти в олл-ин с помощью 2 ставок - 10.000 на флопе, 31.000 на терне. Можно разбить и на 3 ставки - 6К на флопе (25% от банка), 10К на терне (25% от банка) и все остальное на ривере, когда банк уже будет достаточным по размеру для олл-ина (55К, мы поставим около половины).

Я поставил 6.666, он заколировал. Скорее всего тут он будет думать - "ок, если Таймекс запушит терн то я просто выкину карты". Если он играет обычный fit-or-fold покер (попал в доску или выкинул), то в будущем я смогу эксплуатировать этот подход намного активнее, ставя меньше на определенных улицах, а также смогу наказывать тех кто любит часто заходить в раздачи без позиции.

Еще кое-что добавлю относительно рассчета отношения стека к размеру банка. Когда мы играем в позиции то имеем огромное преимущество, ведь мы всегда на пол-улицы находимся впереди соперника, если так можно выразиться. Когда выходит карта терна и у нас нету позиции, то, знаете, можно или ставить или обьявлять чек. Когда мы в позиции, то мы тоже можем и делать чек и ставить, однако это мы уже делаем имея информацию о том, как сыграл наш соперник, как он отреагировал на карту терна. Также мы можем решить, стоит ли выставляться на весь стек прямо сейчас или надо сделать это на следующей улице.

По ходу того как стеки в турнире будут становиться все глубже и глубже этот момент можно будет эксплуатировать намного чаще. Когда стеки мелкие, в основном годящиеся только на олл-ин, это будет не так значимо, однако когда соотношение стека к размеру банка будет высоким, мы сможем пользоваться нашим преимуществом позиции, которая информацию, с помощью которой мы заберем больше фишек.

"Соотношение размера стека и размера банка"

40/80, игрок на баттоне открывается до 160. Я на SB c АИзображение8Изображение 3бет 560, он колл. Флоп 9Изображение10Изображение7Изображение.

Изображение

Мы сегодня уже подобный флоп видели в первом примере. Когда соперник играет колл 3бета на префлопе я могу предполагать что моя рука немного сильнее его карт. В моем диапазоне больше рук типа АК, AQ, AJ, в его диапазоне больше KJ, KQ и JT. Если говорить о парах, то у меня больше возможны десятки и выше, у него пары от шестерок до валетов.

Этот флоп ему подходит больше чем мне по вышеуказанным причинам - флопы с дамами-королями-тузами скорее мои, флопы с картами от семерок до валетов его. После открытия такого флопа его шансы на победу скорее улучшились чем наоборот. Если у меня, грубо говоря, AQ и туз выйдет терном то все равно у него могут образоваться две пары. Одним словом возможностей получить лучшую руку у меня совсем немного.

Конечно, конкретно для А8 флоп удачный - выход валета или шестерки даст стрит, дама или король подойдут к моему диапазону 3бета. Если выпадут две крестовые карты подряд - я получу флэш. Конечно я могу поставить немного - в банк 1200 что-то типа 400 на флопе и 700 на терне, однако этим я открою ему слишком много информации. Которую он в позиции использует и выиграет у меня много фишек, потому что сможет контролировать мою реакцию на выходе карт терна и ривера. Фактически он меня заовнит ("отымеет"), как выражаются покеристы.

Поэтому я выбираю чуть более высокий бетсайзинг - 777 в банк 1200. Я немного помешан на числах, поэтому часто ставлю что-то типа 6666, 777, 12345, 23456...в общем вы поняли. Ставки "800" вы от меня не дождетесь:)

Изображение

Он колирует, что я ожидаю здесь от него в большинстве случаев. Совпадение, любой валет (J9,JT,QJ,KJ,J8, даже AJ), рук возможных у него очень много.

Изображение

6Изображение на терне, достаточно хорошая карта для меня. У него может быть достаточное количество флэшей, от J-хай до натсового, но чаще здесь будет, например, топ-пара с бубновой картой. Люди часто в подобных раздачах думают примерно так - "ага, я блефанул на флопе большой ставкой, теперь мне доехало а значит нужно ставить немного чтобы соперник не выкинул". Это не так.

Если мы поставим 1.000 в банк 3.000, и у него на руках будет AИзображениеJИзображение, то он фактически получит правильные одсы для колла, ведь ему для победы над моей конкретной рукой нужны 12 карт из 44 оставшихся в колоде - его эквити чуть менее 30% и любая моя ставка с одсами в районе 2.5 к 1 будет для него плюсовой.

Учитывая что соотношение моего стека к размеру банка здесь достаточно высокое (примерно 4х), то даже если я поставлю здесь потбет в 3.000, у меня останется еще в стеке ставка на олл-ин по риверу. Однако я тут рассуждаю подобным образом, как это было в раздаче с JJ и ставлю 1.888, около 2/3 банка.

ИзображениеИзображение

Он опять колл. На ривере туз, карта, которая ничего не меняет. Но если говорить о том как воспринимает эту раздачу соперник... Давайте подумаем. Часто после его колла на терне у него возможны 3 типа рук. Сильные (сеты, флэши, стриты, две пары) как основа дипазона ривера, слабые, которые на ривере колировать не будут (что-то типа QИзображениеJИзображение) и наконец средние (К-10 или J-J).

Когда он колирует терн то считает что я блефую с картой типа AQ или АК (возможно с одной картой на флэш). Такое он бьет с К-10, парой валетов ну или что у него там. Теперь когда вышел туз и я делаю чек, он продолжает выяснять мою руку и часто приходит к заключению что у меня действительно тут могут быть AJ-AK, которые получили совпадение, однако все равно являются недостаточно сильной для ставки картой.

После чека я даю ему возможность блефовать с его блефами, особенно если он понимает, что этот туз фактически силу моей руки не поменял, и мои блефы могут здесь на бесплатном шоудауне выиграть по у его блефов. Он чекнул, у него оказалась именно такая рука как я и думал - QT.

Вот такие у меня на ривере были мысли. Возможно, если бы я поставил ну очень мало, типа 1/10 от банка, он бы мог заколировать, однако в общем, как я считаю, на дистанции мы будем получать достаточное количество блефов, которые сделают наш чек более выгодным чем ставка. Как то так.

Теперь давайте ненадолго вернемся к той самой раздаче с JJ. Она неплохо подходит к теме малого соотношения размера стека к размеру банка.

Изображение

На флопе у нас всего 1.8х потбетов. Если мы хотим разбить это на 2 улицы, то можем поставить например 25% от банка на флопе и 100% на терне, или 40% на флопе и 75% на терне. Если мы хотим разбить стек для олл-ина на 3 ставки, можно ставить что-то типа 25%, 25% и 50%.

Одной из главных причин по которой мы обязаны ставить настолько гибко является следующая - на такой нескоординированной доске наша рука не является сильно уязвимой, и выход терна с ривером фактически ничего не поменяет. Ну и опять же, если у нас здесь будет не пара валетов а блеф то небольшой бетсайзинг при неудачном раскладе даст нам сэкономить важные для нашей турнирной жизни фишки.

Окончание следует

Автор - Майк Timex МакДональд

Источник - http://web.mit.edu/willma/www/2013mit15s50.html

Перевод - http://www.balaganoff.com/novichkam/maik-makdonald-betsaizing-v-mtt-chast-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заключительная часть лекции Майка Макдональда "размеры ставок в турнирном покере" для студентов покерного курса Массачусетского технологического университета.

Если сравнивать турнирный покер и кэш, то в турнирах люди более склонны к рисковым решениям в раздачах. В кэше же они оценивают раздачу более аналитически, думая что-то вроде "действительно ли такой розыгрыш для меня выгоден, приносит ли он мне мое положительное EV". А в МТТ, я бы сказал, люди безотчетно привязаны к происходящему, именно поэтому бетсайзинг тут так важен, и то, насколько вы правильно выставитесь в олл-ин значит настолько много.

Когда в кэше человек проигрывает бай-ин, у него есть возможность просто взять и докупиться, а в турнирной игре такого нету, и он часто из-за этого будет принимать алогичные решения, которыми мы можем воспользоваться. Например, в предыдущем примере с JJ после того как я поставил четверть банка на флопе и получил колл по терну у меня была возможность оценить стоит ли идти олл-ин или нет.

Изображение

Теперь давайте предположим что тут у меня не пара валетов а какой-то не имеющий шансов на победу мусор, с которым я поставлю олл-ин и получу колл. Ну например, разномастные 4-3.

Тут мы должны решить для себя если мы собираемся блефовать терн - будем ли мы выигрывать эту раздачу в более чем 50% случаев? Мы рискуем 35.000 фишек чтобы выиграть 36.000 в банке, то есть если наш блеф сработает более чем в 40% случаев, то он прибыльный, если же нет, то невыгодный. Теперь представим что вы придерживаетесь линии которую я ранее предложил - 25% от банка на флопе, 25% на терне. Вы ставите 9.000 в 36.000, то есть в 20% случаев этот блеф должен быть успешным. 20% и 50% это огромная разница. Давайте представим также что соперник выкинет карты на олл-ин в 60% случаев а на ставку в 9.000 в 40% случаев.

И тот и другой розыгрыш могут быть плюсовыми однако всегда важно сохранять для себя возможность выигрыша банка без вложения большой части стека. Пусть у нас не JJ а блеф, мы поставим 9К по терну и выкинем на его олл-ин. Пусть соперник покажет нам блеф и мы почувствуем себя в этот момент крайне глупо. Такое конечно, случается, так часто что я даже не смогу сосчитать. Однако еще чаще будет другой расклад - вы задешево сможете выиграть банк, а если и попадете на сильную руку у соперника, то потратите не 17ББ а только 4ББ.

Теперь давайте поговорим о самом интересном факторе в процессе определения размера ставки в турнире. Я попытаюсь вкратце обьяснить как можно понять карту соперника. Покер это запутанная игра с неполной информаций и именно этот кусочек паззла является завершающим - понять, что за рука у соперника и как нужно против нее играть.

Изображение

В первом примере у него не будет карты особенной силы. Я открываюсь рейзом с UTG на Q9. Если вы заметили, я всегда ставлю чуть больше чем 2,01х рейз именно по той причине, что если люди будут играть алогично, то для них ставка в 2813 будет выглядеть намного более серьезнее чем стандатные 2800. Мы рискуем всего 0,5% денег и получаем на 5-10% больше пасов просто из-за того что они видят более крупную гору фишек в центре стола. Это может выглядеть глупо, но прием действует, даже в турнирах хайроллеров люди реально боятся этих крупных гор фишек (смех в аудитории).

У меня в стеке 16.5ББ. Я рейз и получаю колл от wizowizo, очень сильного немца на SB. Тут я могу придти к некоторым предположениям о его диапазоне - у него не может быть карманной пары, которая скорее всего не будет колировать без позиции. Если у него к примеру, 7-7, то даже несмотря на то что он хорошо стоит против моих Q-9, на постфлопе где часто выйдут оверкарты к его семерке у меня будет возможность изобразить совпадение.

Если выйдут мелкие карты то я смогу спровоцировать его на фактическое раскрытие силы руки и сделаю легкий пас. Поэтому здесь у карманной пары нету практически никаких причин играть колл а не 3бет, за исключением случаев, когда он пытается меня заманить с К-К или А-А. Заманивать меня с условной парой десяток не имеет смысла, поскольку очень часто будет выходить неприятная для Т-Т доска. В общем, карманные пары я из его диапазона исключил.

Также я убрал из его диапазона колла крупные оверкарты, типа AQ и выше, с которыми ему также есть смысл выставиться до флопа. Что остается - различные картинки, типа разномастных и одномастных QJ, KQ, KJ, AT, возможно AJ, хотя AJ он скорее опять же играл через 3бет. На флопе выходит T-4-T.

Изображение

Учитывая то, на какую руку я его поставил, все более-менее значимые карты на флопе это любая десятка, валет, дама или король. В среднем при их выходе у него будет 1,5 из этих карт на руках. Если выходит все ниже десятки то значит он не имеет совпадения, если выходят 2 картинки, значит в такую доску он попадает практически всегда. Когда же выходит флоп Т-Т-4, то даже несмотря на то что флоп содержит две одинаковые карты из его диапазона, для меня это намного лучше чем если бы таких карт там была всего одна.

При флопе К-J-4 у него может быть одно или сразу два совпадения а при флопе Т-Т-4 есть всего 1/3 от шанса на то что этот флоп ему подошел. Значительную часть карт, которые подходят сюда составляют А-Т, К-Т, J-T, Q-T, однако все остальные руки в эту доску не попали, и хотя сейчас у него номинально карта сильнее моей (ну например, KQ), я с помощью контбета могу заставить его сделать пас.

Теперь что касается бетсайзинга. У меня в стеке 20К, в банке чуть более 7К. Если рассчитывать наш ход на одну улицу и ставить олл-ин...то...хуже в общем, не придумаешь. Он сделает быстрый колл с А-Т, у меня будет 1.5% эквити или около того что достаточно глупо.

Пусть возможно олл-ин здесь чуть лучше всех остальных вариантов, ведь он выкинет достаточное количество рук, однако я надеюсь что никто из вас так играть не будет. Поскольку инициатива на префлопе принадлежала мне, а в такой флоп он попадает крайне редко, то я буду придерживаться своей стратегии вложения небольшого количества фишек с целью забрать банк прямо сейчас. Ставлю чуть меньше 1/3 от банка. Wizowizo колл.

Что он фактически мне этим говорит - "послушай, либо у меня тут есть пара от пятерок и выше или попадание в десятку". Поскольку я все так же уверен что никакой карманной пары у него нету, то оценю шансы на его трипс десяток как примерно 50/50. И тут выходит терн...

Изображение

Тут мы прекрасно понимаем что так много десяток в одной колоде быть не может, и его десятка в руке ну очень маловероятна, как и то, что тот у кого была лучшая рука на флопе, будет так же иметь лучшую руку и на терне.

Соотношение его сильных рук и блефов теперь уже далеко не 50/50. После простых вычислений мы осознаем что у него здесь с огромной долей вероятности очень плохая рука.

Если на флопе соотношение блефа и готовой руки было 1 к 1, то теперь оно поменялось на 1 к 2, то есть он уже не на 50% слаб, а на 66,7%

Если на флопе шанс что него была десятка равен 3 к 1, теперь он увеличился до 1,5 к 1 и в этом параметре процент его слабости возрос с 25% до 40%

Если на флопе шанс что у него была карта типа KJ (KQ,QJ,AJ) 1 к 3, то теперь он возрос до 1 к 6, и % блефа в его диапазоне возрос с 66,7% до 83.3%

Большинство игроков разбили бы путь к олл-ину здесь на 2 улицы, например, поставив 4.000 на флопе в банк без малого 8.000 и олл-ин на терне (14К в 18К), и если этот ход оказался бы ошибочным то потеряли бы весь стек. Я же тут поставил по терну чуть меньше трети от размера банка, примерно 4К в 13К.

Изображение

При выходе этой десятки он понимает что здесь я буду ставить на вэлью с огромной частью рук из моего диапазона, даже с картой типа 5-5 или 2-2. И если он собирается колировать с AJ или КQ чтобы получить совпадение на ривере все равно это достаточно непростое решение. Он конечно может сыграть чек-рейз олл-ин или же заколировать, и в этом случае я стыкаюсь с угрозой его олл-ина на ривере.

Изображение

Тем не менее wizowizo сделал пас. Если вкратце подытожить, без учета крайне удачного терна для меня, то эта рука показывает насколько важно было рассчитать его диапазон, в котором как оказалось было очень мало вэлью-рук - карманных пар и сильных оверкарт.

Теперь к примеру, в котором у моего соперника скорее всего есть некая вэлью-рука. У меня тузы в средней позиции, блайнды 150/300/30, я делаю стандартный для себя рейз в размере 2,01х от большого блайнда, за мной в средней позиции делает колл Лив Бори. Она одна из немногих успешно играющих в покер девушек, количество которых в покере в последнее время заметно увеличилось. Небольшая ремарка - что я имею в виду говоря, заметно увеличилось? В основном турниры играют только парни, их примерно 97%-99% от всего поля крупных МТТ.

Изображение

Лив склоняется к более тайтовой стороне игры, не той, которую, скажем, проповедует тот же wizowizo. Против нее я сразу могу сделать несколько достаточно уверенных предположений насчет колла моего рейза - у нее не может быть тут мелких пар типа 55 и ниже, их она бы просто выбросила. С ее сильными руками типа JJ и выше она обычно бы ставила 3бет, хотя и не всегда. С АК это был бы также ререйз с целью выставиться, с картами типа AJ-AQ она делает колл, равно как и с одномастным Бродвеем типа KQs, QJs, KJs, ATs и конечно, парами от 6-6 до Т-Т.

На SB также делает колл Pessagno. Флоп 9Изображение3Изображение7Изображение, Pesagno чек, я ставлю 1.111, около половины банка. На таких достаточно скоординированных флопах я ставлю чуть больше чем обычно, не 1/3 как в предыдущих примерах. Колит только Лив.

Изображение

Что насчет ее колла на флопе? Я думаю тут она выкинет 6-6, а также одномастный Бродвей кроме конечно, червовых карт, равно как и не будет делать колл с картой типа AJ-AQ без червей. Из оверов единственный вариант это туз крестей с мастевой картой, оставляющей ей вариант переиграть меня на следующих улицах, однако именно в данной руке это невозможно поскольку AИзображение у меня. С сильным флэш-дро и оверкартами Лив будет делать рейз, равно как и будет рейзить возможные сеты и замедленно разыгранные пары типа КК-АА (хотя ее тузы тут маловероятны по понятной причине). Поэтому я ставлю ей пары типа 88, Т-Т, J-J или Q-Q, и оверкарты типа

AИзображениеQx.

Изображение

На терне 8Изображение, одна из лучших возможных карт для нее. Считаю, что 8-8 у нее более чем возможны, Т-Т и J-J получили дополнительное эквити в виде стрит-дро и возможного флэш-дро. Если она колировала флоп с флэш-дро, то мое эквити с частой победы снизилось до абсолютного ноля. Кроме этого, если она колировала с картой типа

AИзображениеQx, против которых я стоял по флопу достаточно неплохо, сейчас у этих карт появился неплохой шанс переиграть мои тузы.

В этой ситуации считаю что у нее есть достаточно хорошая рука. Против тех игроков, которые разыгрывают их сильные карты достаточно мощно этот расклад будет неплохой возможностью для чек-рейза, поскольку тут они бы ставили и с Т-Т и с AИзображениеQx. Однако Бори здесь чекнет все ее слабые руки, поэтому у меня остается только вариант при котором я сохраняю инициативу и ставлю сам.

Учитывая количество ее возможных комбинаций которые усилил этот терн я предположу что у нее тут в 60% подобных раздач будет лучшая рука. Поэтому при выборе размера моей ставки здесь мне нужно учитывать 2 фактора - я должен своим бетом уверить ее что если она поставит олл-ин то я сделаю пас (то есть он не должен быть слишком большим), а также я должен своим бетом уверить ее что она может делать колл на условных AИзображениеQx или ТИзображениеТИзображение чтобы посмотреть ривер, и я должен выбрать такой размер, чтобы сделает ее колл с дро невыгодным на дистанции.

Исходя из этих соображений я поставил 2.555, около 55% от размера банка. При ее олл-ине у меня оставалась возможность паса, хотя в этой раздаче я не выкинул, все-таки сделал колл и в итоге выиграл.

Изображение

Хочу тут отметить - в 2012 году во всех подобных раздачах где я делал подобный колл я или был младше уже на терне или меня перекупали ривером, поэтому именно эту раздачу мне было особенно приятно выиграть.

К последнему фактору. "Что соперник думает о силе нашей руки". Этот фактор относится уже больше к продвинутым стратегиям, психологическим аспектам которые выходят за рамки стандартного подхода. Он думает что я думаю что он думает что я думаю...

В покере мы постоянно участвуем в неких играх разума, в зависимости от того на каком уровне мастерства играете вы и на каком ваш соперник. Можно легко предположить что на протяжении одной раздачи соперник, анализируя происходящее в раздаче проходит мыслительный процесс подобный нашему. Конечно, очень часто, и достаточно скоро мы легко выясняем что это далеко не так, потому что в основном люди не особо обременяют себя мыслями и играют "как Бог на душу положит". Однако против мыслящих соперников мы должны понимать что они думают над раздачей примерно в том же ключе, что и мы сами.

150/300/30, я открылся с АА на ранней позиции до 632, получил 3бет 1166 от достаточно агрессивного парня ArielBahia в средней позиции, и колл 3бета от Tucan2011 на баттоне. Когда Tucan делает колл, надо понимать, что если Ariel здесь может блефовать то Tucan скорее нет. Возможно у него достаточно сильная рука, с которой он не готов идти олл-ин - пара от 99 до QQ, AQ, АК. Я конечно, с парой тузов делаю 4бет до 3.333. Ariel пас, Tucan колл.

ИзображениеИзображение

Выходит флоп не очень приятно выглядящий для А-А, поскольку на нем возможны все его сильные руки о которых я уже сказал - Т-Т и Q-Q теперь меня бьют, 9-9 и J-J имеют стрит-дро. AQ, KQ, KJ, AJ - все это сейчас имеет некоторое эквити против моих тузов.

Теперь давайте представим что Tucan2011 может думать о моей карте - он должен ставить мне некоторую часть сильных пар и некоторую часть сильных оверкарт, все из которых в этот флоп попали. Статистически самая худшая из них тут, АК, является наиболее вероятной (16 комбо с АК против 15 комбо из АА, KK и QQ).

Как с А-К так и с всем остальным моим вэлью диапазоном (A-A,K-K,Q-Q) я здесь готов выставляться. Да, и с А-К также, поскольку часто у него будет рука типа J-J или 9-9, и я считаю что против них буду стоять достаточно неплохо. Если мы просто заберем эти 9.000 в банке - прекрасно. Если мы выставимся против A-J - также прекрасно. В этой конкретной раздаче все закончилось тем что я поставил олл-ин и он выкинул.

От примера, где соперник скорее всего оценивает мой диапазон как достаточно сильный к обратному. Эту раздачу я сыграл в одном из живых турниров. 200/400/40, я сделал рейз 1000 с 76s c ранней позиции, SB колл.

Изображение

Флоп KИзображение4Изображение2Изображение. Он чек, я поставил чуть больше половины банка, поскольку стеки здесь намного глубже, около 120 ББ. Он колл. Что я могу заключить после этого колла - в его диапазоне очень много рук средней силы, таких как карманные пары от 5-5 до Т-Т, много топ-пар. Иногда у него будет более сильное флэш-дро и карта типа AИзображениеJx, с которой он имеет некоторое эквити в виде бэкдор флэш-дро и оверкарты. На терне 8Изображение.

Изображение

Мысли здесь следующие: он понимает что здесь у меня могут быть большое количество рук абсолютно всего моего диапазона от блефа до топа, в то время как у него всегда имеется некоторое подобие руки для шоудауна. Исходя из этого, как бы я здесь разыгрывал мои сильные руки типа А-К или лучше? Я бы ставил на терне много, и если он сделает колл то я выиграю много фишек, а с своими худшими руками также скорее ставил очень много, не что-то типа 1/3 от банка по терну и риверу, скорее банк или даже больше терном и столько же на ривере.

Смысл такой линии - заставить его выкинуть, к примеру, более сильное флэш-дро если он посчитает что на терне я даю ему не очень привлекательные одсы для колла. Возможно он также посчитает что его KQ или KT также не годятся, что возможно. Это расклад, в котором он понимает что находится в невыгодной ситуации если столкнется с моей крупной ставкой.

В это же время он осознает что я понимаю его диапазон, в котором практически нету очень сильных рук. Я сделал ставку размером в банк, он выкинул.

Надеюсь, в этой лекции вы получили некоторое представление о том, когда в турнирном покере нужно делать крупные ставки когда мелкие и какие цели при этом нужно преследовать. Напоследок, как и планировали, давайте последние несколько минут потратим на ваши вопросы, если они у вас имеются.

(голос из аудитории): А почему они выкидывают?

Что-что? (смеется) Почему они выкидывают? Во-первых, 85% раздач в покере заканчиваются пасом, вы выкидываете свою карту, а в остальных 15% случаев должны принять наиболее правильное решение, чтобы извлечь максимум из ситуации.

Скажи, в раздаче с 76s на терне, что бы произошло если соперник бы решил сыграть чек-рейз?

Изображение

Ну давай представим, что он решил сыграть минрейз, в банке стало 25.000, мне нужно сделать 6.500 колл, и я его сделаю. Обычно в такой ситуации он не будет делать слишком крупного рейза. Если у него карта типа KQ, то особенного смысла в рейзе нету, поскольку если моя цель выиграть с условными А-А большой банк, то он таким рейзом облегчает мне путь к достижению этой цели. А если у него сет четверок, который он замедленно разыграл на флопе, или же 8-8, что более вероятно, то он будет понимать что после моей ставки по терну я скорее всего блефую и буду делать большой бет и на ривере, поэтому он позволит мне самому все сделать. То есть с 8-8 или 4-4 у него есть резон продолжать меня заманивать а не делать чек-рейз, давая понять что у него есть рука.

Если посмотреть на раздачу его глазами, то этот терн мы бы не рейзили в большинстве случаев. Да, есть возможность что у него тут рука типа 6Изображение5Изображение, на флопе гатшот, на терне добавилось флэш-дро и открылась двухсторонка, и иногда люди начинают разыгрывать такой спот чек-рейз олл-ином, однако это случается крайне редко.

А c 8Изображение9Изображение?

Да, возможно и с бубновыми 8-9 тоже он бы сыграл чек-рейз олл-ин, и это был бы неплохой для него расклад, поскольку он бьет практически все флэш-дро кроме чего-то типа КИзображениеJИзображение. Однако опять же для него более резонно с такой картой также играть чек-колл терна, поскольку моим овербетом тут я фактически говорю "эй, у меня здесь или что-то очень сильное или наоборот, достаточно слабое". А при чек-рейз олл-ине он получит быстрый колл от моих условных АА и выставится с 28%-30% на победу за огромный банк, чего обычно регуляры не делают.

Скажи, а влияет ли на размер ставок то, в какой стадии находится турнир?

Безусловно. Я наверное, должен был упомянуть в лекции кое-что об игровых склонностях соперников, но это тема не одного а наверное сразу нескольких уроков. Тенденции игрока меняются в зависимости от турнирной динамики, например на баббле, если деньги для них не имеют особого значения, этот фактор практически ни на что не влияет, однако если это турнир типа Мэйн Ивента Мировой Серии, где попасть в призы некоторым удается чуть ли не раз в жизни, тогда да. В основном на баббле игра проходит следующим образом - свои слабые руки нужно разыгрывать крайне агрессивно, а сильные более консервативно.

Больше вопросов нету? Ну тогда наверное все... (аплодисменты в аудитории)

Автор - Майк Timex МакДональд

Источник - http://web.mit.edu/willma/www/2013mit15s50.html

Перевод - http://www.balaganoff.com/novichkam/maik-makdonald-betsaizing-v-mtt-chast-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×