Перейти к содержимому
Paks13

Шон Диб. Открытый китайский покер "для чайников"

Recommended Posts

Несколько дней назад в рамках PokerStars Carribean Adventure на Багамах состоялся первый турнир по открытому китайскому покеру. Игра уже набрала основательную популярность среди профессионалов, однако многие до сих пор так и не знают, как в нее играть. Шон Диб, один из самых сильных игроков мира в Open Hand Chinese провел специальный ликбез для корреспондентки PokerNews Кристи Арнетт.

Шон, скажи пожалуйста, почему эта игра вызвала такое воодушевление в покерном коммюнити, за что ее все так любят?

Я думаю, что у китайского покера есть все качества, которые люди хотят видеть в карточной игре - это нечто новое, тут много экшена и гэмблинга, возможны нереальные "переезды", ну и самое главное - никто не знает, как играть правильно. Я вспоминаю, когда появилась Омаха, тогда также никто не понимал, что вообще происходит и это было весело.

Начало раздачи

Все начинается с того, что игрокам раздают по 5 стартовых карт. Максимальное количество игроков - 4. Я думаю, что 3-макс это самая скиловая игра, хедз-ап это натуральное веселье, а вот 4-макс мне не очень нравится, потому что все происходит слишком медленно, одна раздача длится от 7 до 10 минут, и для нас,закоренелых гэмблеров, это не годится.

Игрок смотрит свои 5 карт, открывает их и решает, куда их разложить - в back (нижний бокс на 5 карт), middle (средний бокс на 5 карт) или front (верхний бокс на 3 карты). Как только эти карты разложены, ты уже не можешь менять их положение. В основном задача следующая - собрать сильнейшую комбинацию в back - флэши, фулл-хаусы и так далее, и топ-пары в остальных двух боксах. Основные бонусы (роялти) получаются именно за сильнейшую комбинацию в нижнем боксе, получить роялти за средний очень сложно, исходя из этого и нужно проводить первый расклад карт.

Проще говоря - нужно собрать 3 комбинации - 2 пятикарточных и одну 3х карточную согласно известной классификации рук в покере. В back должна лежать самая высокая из комбинаций, в front - самая низкая. Если ты допускаешь ошибку, например собирая в 3х карточной комбинации руку старше, чем в среднем ряду, то получаешь штраф.

(Кристи Арнетт открывает карты - AИзображение10ИзображениеKИзображениеQИзображениеQИзображение)

К.А:Ты их точно тасовал? а то у меня здесь AИзображение10ИзображениеKИзображениеQИзображение, я ложу их в нижний ряд, правильно? И дама бубновая идет на самый верх.

Ш.Д:Да, ложишь правильно, поскольку за рояль дается наивысшее роялти - 25 кушей. То есть даже если ты поймаешь мелкую крестовую карту, тебе все равно есть смысл ждать крестового валета.

(Шон открывает свои 5 первых карт - JИзображение5Изображение5Изображение2Изображение4Изображение)

Ш.Д:Я раскладываю начало следующим образом - J-5-5 на нижний бокс и 2-4 в средний, именно таким образом, потому что если зайдет пара, то она будет младше пятерок, очень важно начинать раскладывать правильно, чтобы не получить штрафа.

Первоначальный расклад:

Кристи:

AИзображение10ИзображениеKИзображениеQИзображениеХ

XXXXX

QИзображениеXX

Шон:

JИзображение5Изображение5ИзображениеXX

4Изображение2ИзображениеXX

XXX

Ш.Д:Начиная с шестой карты мы продолжаем сдавать только по одной карте на руки.

(У Кристи JИзображение, Шон открывает 6Изображение)

Кристи:

AИзображение10ИзображениеKИзображениеQИзображениеJИзображение

XXXXX

QИзображениеXX

Шон:

JИзображение5Изображение5ИзображениеXX

6Изображение4Изображение2ИзображениеXX

XXX

К.А: Что теперь мне нужно сделать, я правильно понимаю - в средний ряд выложить комбинацию, которая не должна быть младше дамы?

Ш.Д: Именно так, у тебя сейчас главная цель - не получить штраф из-за неправильной выкладки. В верхнем ряду у тебя может быть или Qхай или пара, значит в среднем комбинация обязательно должна быть сильнее.

(Кристи открывает 7Изображение)

К.А: Я должна ее положить наверх?

Ш.Д: Нет, у тебя абсолютно "живая" карта, поэтому лучше будет ее положить в средний ряд, чтобы она могла побить Qхай из верхнего ряда. (У Шона JИзображение)

К.А: Ага, я понимаю, то есть если ты сейчас получишь семерку, то это будет "мертвая" карта...

Ш.Д:Точно, и ее нужно будет положить в самый верх. А у тебя сейчас еще есть много аутов для среднего ряда - три семерки, несколько дам, три короля, три туза, все эти карты защитят твою комбинацию.

Кристи:

AИзображение10ИзображениеKИзображениеQИзображениеJИзображение

7ИзображениеXXXX

QИзображениеXX

Шон:

JИзображение5Изображение5ИзображениеJИзображениеX

6Изображение42XX

XXX

(Кристи открывает 9Изображение)

К.А:Эта тоже идет в средний.

Ш.Д:Да, девятка карта абсолютно "живая". (Шон открывает 8Изображение)

Кристи:

AИзображение10ИзображениеKИзображениеQИзображениеJИзображение

7Изображение9ИзображениеXXX

QИзображениеXX

Шон:

JИзображение5Изображение5ИзображениеJИзображениеX

6Изображение4Изображение2ИзображениеXX

8ИзображениеXX

(Кристи открывает 8Изображение)

К.А: Смотри, у тебя средний ряд мелкий, так может быть мне ее нужно положить наверх...

Ш.Д:Нет, смотри, тебе она подходит в middle идеально, для возможного стрита, чтобы получить роялти и за средний ряд (бонус за комбинацию в среднем ряду выплачивается вдвойне по сравнению с нижним рядом - прим.пер)

(Шон открывает 2Изображение)

Кристи:

AИзображение10ИзображениеKИзображениеQИзображениеJИзображение

7Изображение9Изображение8ИзображениеXX

QИзображениеXX

Шон:

JИзображение5Изображение5ИзображениеJИзображениеX

6Изображение4Изображение2Изображение2ИзображениеX

8ИзображениеXX

(Кристи открывает 6Изображение)

К.А:Да ладно!...

Ш.Д:Ну и нормально, надеюсь тебе дойдет дама! И кстати, если она зайдет, куда ты ее положишь? (Шон открывает 4Изображение)

Кристи:

AИзображение10ИзображениеKИзображениеQИзображениеJИзображение

7Изображение9Изображение8Изображение6ИзображениеX

QИзображениеXX

Шон:

JИзображение5Изображение5ИзображениеJИзображениеX

6Изображение4Изображение2Изображение2Изображение4Изображение

8ИзображениеXX

(Кристи открывает 8Изображение)

К.А:Я могу положить ее в средний ряд, и у меня будет пара, но тогда оставшиеся карты пойдут сугубо наверх...значит мне нужно продолжать ждать стрит?

Ш.Д:Да, тебе стоит ее положить в средний ряд и теперь надеяться избежать раннер-раннер пар выше восьмерок или дамы. Сейчас у тебя из стритовых аутов - пятерки и десятки осталось всего 5 аутов.

К.А:Мне нужно чтобы не вышла дама?

Ш.Д:Именно так, нужно избежать дамы. (Шон открывает 2Изображение)

Кристи:

AИзображение10ИзображениеKИзображениеQИзображениеJИзображение

7Изображение9Изображение8Изображение6Изображение8Изображение

QИзображениеXX

Шон:

JИзображение5Изображение5ИзображениеJИзображениеX

6Изображение4Изображение2Изображение2Изображение4Изображение

8Изображение2ИзображениеX

К.А:Ого! (Кристи получает АИзображение)

Ш.Д:Теперь тебе нужно не получить даму или туза. Хочешь даму пиковую тебе раздам?

К.А:Нет. (Шон получает QИзображение) Еще раз спрошу, если мне зайдет дама или туз, значит все это не считается?

Ш.Д:Точно, это штраф, ты не получишь никакого роялти, и будешь вынуждена оплатить мою руку.

Кристи:

AИзображение10ИзображениеKИзображениеQИзображениеJИзображение

7Изображение9Изображение8Изображение6Изображение8Изображение

QИзображениеAИзображениеX

Шон:

JИзображение5Изображение5ИзображениеJИзображениеX

6Изображение4Изображение2Изображение2Изображение4Изображение

8Изображение2ИзображениеQИзображение

(Кристи открывает 10Изображение, Шон открывает 7Изображение)

Итоговый расклад:

Комбинация Кристи: (рояль-флэш/пара восьмерок/туз хай, в зачет идет роялти-бонус за рояль-флэш в нижнем ряду 25 очков)

AИзображение10ИзображениеKИзображениеQИзображениеJИзображение

7Изображение9Изображение8Изображение6Изображение8Изображение

QИзображениеAИзображение10Изображение

Комбинация Шона (минимальная рука для игры - стрит, поэтому его карта две пары/две пары/дама хай не получает роялти, однако он избежал 6 очков за штраф)

JИзображение5Изображение5ИзображениеJИзображение7Изображение

6Изображение4Изображение2Изображение2Изображение4Изображение

8Изображение2ИзображениеQИзображение

К.А:Yes!!!

Ш.Д:Ок. Итак у меня нету скупа, штраф отсутствует, расклад правильный, две пары с валетами в нижнем ряду, две пары с четверками в среднем и дама хай наверху. Мы играем по стандартной системе подсчета 1-6. Значит если ты проигрываешь раздачу, то ты проигрываешь 1 куш плюс роялти. Если у тебя скуп (руки выше во всех линиях, чем у соперника) то это +6 очков к роялти, за штраф -6 очков плюс роялти. Теперь считаем, кстати, смотри, десятка на стрит все-таки тебе последней дошла...

К.А:Оу.

Ш.Д:Так вот, у тебя 25 кушей в роялти за роял-флэш, и ты выиграла раздачу, значит с меня 26 юнитов в общем (очков, кушей, это как кому удобно - прим.пер).

К.А:Так что, значит я очень хорошо играю в китайский?

Ш.Д:Это вообще впервые, когда кто-то против меня получил рояль, так что я удивлен...всем вам может показаться, что все это постановка, но это не так.

К.А:Скажи пожалуйста, сколько ты играл за самый дорогой куш?

Ш.Д:Как-то доходило до 1.000 евро за куш, но это был хедз-ап, игра чуть меньше, банки меньше чем в игре на троих или четверых.

К.А:Сколько бы ты мне проиграл тогда в этой раздаче?

Ш.Д:Я был бы тебе должен 26.000 евро.

К.А:Прикольно. Тогда напоследок быстро расскажи о "фэнтэзи-лэнд".

Ш.Д:Когда ты получаешь в верхний ряд комбинации из трех карт пару дам или что-то выше, то в следующей раздаче тебе раздают одним махом 13 карт взакрытую, как это есть в стандартном китайском покере, и ты играешь раздачу взакрытую.

К.А:То есть ты получаешь огромное преимущество!

Ш.Д:Да, и у тебя остаются все роялти из открытого китайского покера плюс ты получаешь возможность роялти из стандартного китайского покера (за каре или выше в нижнем ряду, фулл или выше в среднем ряду и за трипс в верхнем) и за такое роялти ты можешь "остаться в фэнтэзи-лэнд", обьявив об этом, тогда следующая раздача также будет у тебя в закрытую. Это очень сильно поднимает размер банка, и у меня лично часто случалось, когда ставки были очень высокими, и например,тебе осталось посмотреть только одну карту, и можно, например, либо получить 3 дамы наверх, либо получить штраф. "Фэнтэзи" дает дикий экшен, и я считаю, что это единственный вариант, по которому надо играть в китайский покер.

PS. Стандартные роялти в Open Face Chinese

Стрит - 2

Флэш - 4

Фулл-хаус - 6

Каре - 10

Стрит-флэш - 15

Рояль-флэш - 25

Удвоенное число кушей за комбинацию в среднем ряду

За пару шестерок в верхнем ряду дается 1 куш роялти-бонуса, и за пары достоинством выше на балл больше, вплоть до тузов (22 куша).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно поиграли)))) больше запомнилось Пакс с Азуром собрали фентези в одной раздачи, а я выйграл , посидели классно. Спасибо большое за гостеприимство родителям Ромы Пакса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно поиграли:)Около 5 часов играли, Азур при своих с Лешей, а я минус 200 кушей отдал Лопате. Было всё: фентези, каре и т.д...Спасибо всем за игру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 78 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

×