Перейти к содержимому
AlmatyPoker

"tomsom87". С чего начинаются 180-макс SNG

Recommended Posts

" Хочу заранее сказать - эта статья написана для тех, кто хочет начать активно играть 180s, а те, кто уже постоянно играет этот вид, вряд ли здесь найдут много ценной информации для себя. Я ориентировался на полупрофессиональных игроков, которые задумываются о том, чтобы играть в покер постоянно, тех, кто недавно нашел бэкера но не знают с чего начинать, или тех, кто задумался об игре в 180-макс, но так пока и не собрался."

Изображение

Пользуйтесь вашим трекером

Недавно я на досуге размышлял о том, как регуляры могут достичь солидных результатов в турбо-турнирах на 180 человек, и в голову пришли несколько идей - что нужно делать, а что нет. При игре в 180-макс, независимо от того, играете ли вы их за свои деньги или по соглашению с бэкером, важно отметить необходимость максимизирования количества столов, которые мы можем играть одновременно. Лично я никогда не играл 20 столов+, и старался чаще всего не открывать более 15 столов.

Я верю в необходимость HUD-дисплея, важно быть уверенным в том, что вы извлекаете из соперников максимум, а не просто принимаете свои решения по некоему "cтандарту". Если парень в поздней стадии (да, собственно, на любой стадии) открывается лимпом после того, как отыграл достаточно весомую выборку со статами 14/14/5, я буду менее склонен к пушу со средними картами, поскольку ожидаю, что здесь у него в большинстве случаев будет монстр-карта.

И наоборот, если в таком же раскладе у соперника 80/40/1, я руку оторву в желании запушить средние карты, да и еще некоторые стартеры. К подобному заключению вы никогда не придете, если играете кучу столов без трекера (а в некоторых случаях даже с ним). Схожие выводы могут указать нам на абсолютно разные типы регуляров, вот и вчера, например, я разбирал раздачу, в которой меня поймали как раз на желании сыграть инста-олл-ин. Пересмотрев статистику соперника, я понял, что этот парень не открывался в этом случае такими же широкими рейзами как "средний" регуляр, а после того, как я потратил некоторое время, изучая его статы, то убедил себя, что мои карты на самом деле никогда не могли стоять хорошо против его действительного диапазона рейза.

Если учитывать этот момент, то разница в ROI может быть ощутимой, 10% или даже 20%. То есть, вам придется сыграть вполовину больше турниров, чтобы заработать те же деньги, но также вы будете иметь огромный перевес в рамках дисперсии. Разница в 10% ROI это немало - может быть, даунстрик на 350 бай-инов, а может быть и на все 700 бай-инов, и если вы играете только за счет своего энтузиазма, то столкнувшись с подобным недобором, преодолеть его моральные последствия будет достаточно тяжело. Если же вы играете от бэкера, то эта ситуация может внести некоторое напряжение в ваших с ним отношениях. В общем, на отыгрыш такого дефицита, и чтобы снова начать зарабатывать вам нужно будет потратить кое-какое время.

О чем я действительно же хотел в этой статье поговорить, так о практическом процессе открытия столов и держания полного набора для сессии настолько долго, насколько возможно. В прошлом у меня лично были некоторые вредные гриндерские привычки, и мне хотелось бы о них немного рассказать:

Игра не в "часы пик"

Я постоянно слышу доводы "за" сессии не в пиковое время, и основной аргумент звучит так - мол, с утра и днем за столами меньше регуляров. Может быть так и есть, но на самом деле, разве что вас удовлетворяет катка в турнирах $2,5 и дешевле, вы очень сильно снижаете ваше ожидание по доходу за час. Первый ущерб вашему профиту моментально приносит факт, что средний бай-ин будет намного ниже. Если вы обычно играете "все" лимиты от $8, то в "тихие часы" вам будет сложно открыть более 7-8 столов "восьмерок", $3,5+R и $15s, и я уже не говорю о том, что турниры по $35 в это время просто не собираются.

В итоге основу вашего сета столов будут составлять $2,5ки, а значит, если вы достаточно хороши чтобы бить лимит $15 или $35, сессия превратится в бессмыслицу. Раз вы режете свой ABI с $10 до $4, значит скорее всего вы собираетесь работать за ползарплаты.

Есть еще несколько заключений о раннем старте сессии и пропуске "часа пик". Обычно, когда у вас открыто немного столов, вы стараетесь больше сфокусироваться на отдельных раздачах, и конечно, более сосредоточенно воспринимаете то, насколько сессия складывается, чем когда столами забиты оба ваши монитора. По себе знаю, что когда у меня открыты только пара столов, то я начинаю "cледить за доской", чтобы увидеть, чем закончился мой олл-ин, а для тех, кто плохо справляется с проблемами тильта, наблюдение за вылетом после бэдбита на раннем этапе не будет способствовать хорошему старту сессии.

Плюс к этому - если вылет произошел на столе по $15, то следующий такой турнир будет собираться добрые 45 минут, и такая ситуация также ведет нас к тильту и разочарованию. И вот, когда наконец в клиент Старс соберутся люди и все столы будут заполнены, вполне вероятно, что вы встретите час пик в тильте и не будете играть вообще, потому что старт был хуже некуда, или вы элементарно устали от того, что последние 4 часа тупо гриндили $2,5ки, и в итоге будете принимать менее эффективные решения, играя на "автопилоте". Могу сказать из своего опыта - если у меня неважное расположение духа, то я склонен к более частым мисскликам.

Больше времени на игру, меньшие отрезки времени (перерывы)

Я наслышан о том, насколько "выгодно" людям (да и сам этим в прошлом грешил) делать перерывы на половине сессии. Нет вопросов, так можно делать, если вы еще ищете свою игру и подгружаете новые столы, но обычно после таких перерывов посреди игры (особенно в пиковое время), вы будете серьезно подрывать ваш плюс. Последствия остановки регистраций, доигрыша до 0 столов, а потом новой подгрузки еще более драматичны чем я раньше считал.

Представим что у нас есть окно в 6 часов, которое можно использовать для игры. Hero катает 6 часов, продолжает регистрироваться на протяжении 4 часов 30 минут (обычно турнир длится полтора часа), и потом завершает сессию. У Villain такое же окно длиной в 6 часов, но он решил сделать перерыв в 15 минут посреди сессии. У обоих игроков примерно одинаковые возможности, оба держат открытыми по 20 столов, и готовы играть в час играть полную загрузку - 40 столов.

Для того, чтобы загрузить полный сет из 20 столов требуется 15 минут, эти 20 столов Hero держит открытыми оставшиеся 4 часа 15 минут. То есть, за 255 минут он играет 170 турниров, плюс еще 8 столов в первые 15 минут сессии. Значит, в каждой сессии он отыгрывает 178 турниров в общем. Villain требуются те же 15 минут, чтобы набрать 20 столов. После этого он продолжает регистрироваться еще 1 час 15 минут, а потом перестает это делать ради своего перерыва. В течении следующих полутора часов он не добавит ни одного стола, то есть villain играет свой набор в 50 столов + 8 за первые 15 минут стартового периода и это означает, что он закончит сессию, отыграв за 2 части только по 58 столов, то есть 116 турниров всего.

Приношу извинения за грубоватую арифметику, но в целом картина понятна. 15 минут перерыва в 6часовой сессии заставит вас отыграть всего 65% от вашей потенциальной загрузки. Если вы считаете себя профессионалом, для которого покер это основной заработок, то можете представить, что эти 15 минут забрали у вас 35% от зарплаты.

Посторонние факторы

Я уверен, что эта тема уже не раз обсуждалась в немалом обьеме, но все таки ее упомяну. Когда я играю в покер, то для меня это как рабочий процесс а не просто игры в Интернете, и я уже прочитал не одну суровую нотацию всем в моем доме, чтобы донести эту мысль до них. Просто потому что вы находитесь дома, а не в каком-то отдельном строении еще не означает, что вы доступны для всех. Важно, чтобы те, кто находится в вашем доме уважали тот факт, что вы работаете, и вас в это время нельзя беспокоить.

Это нужно дать понять всем тем, кто может давить на вас, не понимая, что вы не имеете возможности элементарно встать из-за компьютера в любой момент (разве что, конечно, не случились непредвиденные обстоятельства) чтобы заняться чем-то другим. Разговор на эту тему должен состояться как можно раньше, или же со временем все может стать намного хуже. Я лично в своем доме уже достиг уровня "Дзэн" - это означает, что когда дверь в моем офисе заперта, значит меня практически этот момент не существует.

И кое-что еще - если вы играете профессионально, значит у вас не может оправданий насчет отсутствия дополнительных подключений к Интернету. Знаю, что у нас в Великобритании можно покупать карточки, минимально кажется, £20 за 3GB траффика. Неплохо также иметь кроме компьютера и ноутбук, это поможет в случае отключения электроэнергии (или когда перегорел предохранитель).

Заключение

На то, чтобы усвоить все эти уроки и разработать реально успешный подход к игре у меня ушел год времени. Сейчас я имею фиксированное время, когда начинаю сессию (примерно в 20:30 по Киеву), и последовательно гружу все подряд, пока не начинаю уставать или же чувстую себя пресыщенным. Как только вы привыкнете к гриндингу, то сможете играть и более долгие сессии, но я все так же верю, что мой лучший покер я показываю в первые 3-4 часа сессии. Именно поэтому, опять же, это время я не буду тратить на катку в турнирах по $2,5, а дождусь часа пик и начну сессию тогда, когда это наиболее выгодно.

Я также выяснил, что когда был более склонен к игре по утрам, то садился за компьютер и по вечерам, поэтому казалось, что весь мой день абсолютно посвящен покеру, и у меня элементарно не оставалось особо времени для чего-либо другого. Если вы установите себе время для старта сессии, то сможете упорядочить остаток дня вне покера, и игра не будет забирать у вас натурально всю жизнь.

Так вы даже сможете позволять себе делать несколько выходных дней. По опыту скажу, что пара дней отдыха после крупной победы или апстрика это лучший вариант. Вы сможете расслабиться больше, зная, что у вас есть в загашнике деньги, которые вы действительно заслужили.

Спасибо за внимание, и если у вас есть ко мне какие-то вопросы, пожалуйста, задавайте в этой теме."

Такой вопрос - какие у тебя настройки в Table Ninja SNG Opener, у тебя одна и та же настройка на 3+R/8/15 или разные слоты для каждого лимита?

Я больше SNG opener не пользуюсь. Все уведомления о новых регистрациях так или иначе всплывают, поэтому нужно всего лишь нажимать кнопку регистрации. Так я могу лично контролировать количество открытых столов и иметь легкий доступ к турнирному лобби, когда захочу зарегистрироваться в каком-нибудь побочном турбо-МТТ. Поскольку я располагаю столы стопкой, у меня на одном мониторе столы, а лобби, скайп, браузер и все остальное на другом мониторе. Я понял, что SNG opener крадет слишком много внимания, а также иногда может неправильно считать столы при быстрых регистрациях. Если я в ITM 3х или более турниров, то мне нужно сократить количество открытых столов и сосредоточиться на дип-стадиях, где собственно, и делается основная прибыль.

Какие твои мысли относительно ребайников по 3 в сравнении с турнирами без докупок? Дипстек игра и более потенциально высокий ROI разве не перевешивают минус дополнительного времени, которое нужно тратить на $3,5+R?

Думаю ROI в $3,5+R большинство людей переоценивают. Многие трекинговые сайты просто распределяют ABI по турнирам, поэтому учитывая, что ты делаешь двойной ребай на старте и всегда адд-он, в зависимости от твоего стиля игры в ребай-периоде ABI будет около $15.

Также тебе придется настроить HUD и узнать, какой у тебя на данный момент ABI и рассчитать ROI. Предположим, что ABI около 15 (опять же, цифра грубая), а 3,5+R длятся примерно 2,5 часа вместо 1,5 часа, значит тебе будет нужно делать в них дополнительные 66% ROI, чтобы сделать их плюсовыми. Уточню, тебе нужно будет увеличить действительный ROI в 15ках на 1,66, а не добавить 66% к ROI. Или, если на 15 лимите у тебя 15% ROI, значит в 3.5+R ты должен делать 25%. Также в ребайниках ты платишь меньше рейка, поэтому тут нужно добавить дополнительную выгоду.

Есть ли какая-то программка или что-то, чтобы видеть сколько игроков осталось в турнире Старс за столом? Немного напрягает постоянно рыскать в лобби на баббле, даже если осталось всего 4 открытых стола.

Я на 100% не уверен, что именно ты имеешь в виду. Если речь о том, сколько именно осталось игроков в турнире, то Ninja обновляет информацию каждые несколько секунд (предполагая, что ты включил авто-обновление в колонке info). После того, как ты отыграешь много таких МТТSNG, будешь уже интуитивно понимать, где именно ты находишься в турнире. Так не всегда, но обычно баббл наступает на блайндах 500/1000.

Если же речь о том, кто остался в турнире, то не понимаю, о чем тут можно беспокоиться. Играй с теми, кто за столом с тобой в данный момент и подстраивайся индивидуально к их розыгрышам.

Я сейчас играю $2,5ки нерегулярно, и думаю вот, какой банкролл мне будет нужен для попытки закрепиться в турнирах по $8?

Не могу тебе давать советы по банкролл-менеджменту, это всегда индивидуально. Просто помни, что тебе не нужно менять 100% игры 2,5 на 100% игры по 8. Если миксовать одну 8s с 19 турнирами по 2,5, то твой ABI увеличится до $2.78. А так все индивидуально, у каждого свои стратегии банкролла, не могу быть уверен, что тебе более подходит, все от тебя зависит.

Когда PokerStars убрали кнопку обновления списка турниров, для меня система перестала работать, что подскажешь?

Я вот только что подключил стол, все нормально работает. Ninja так же выбирает кнопку info, и я так понимаю, что сейчас Старс автоматически обновляет список турниров каждые несколько секунд. Если у тебя Ninja не выбирает автоматически info, проверь последние апдейты, как Ninja так и PokertStars, потом зайди в Annoyances и поставь галочку на "Automatically select info tab for tournaments box".

Если у кого-то нету банкролла на 180-макс по $2,5, то хватит ли 90-максов для того чтобы построить банкролл?

Только понял, что упустил этот момент. Если погуглить, можно найти на форумах калькуляр дисперсии в экселе, это позволит провести симуляцию большой выборки по играм и это покажет тебе, какие максимальные даунстрики/апстрики возможны при твоем ROI. Кстати, такой калькулятор определенно помогает, и может показать чего реально ты можешь ожидать.

Об авторе - Том "tomsom89" Соммервиль - британский МТТSNG специалиcт, вместе с канадцем Кевином "Flopped6810" Шарпом уже более года занимается бэкингом и обучением начинающих МТТSNG игроков.

Оригинал статьи

Изменено пользователем AlmatyPoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×