Перейти к содержимому

Recommended Posts

Цитата

 

feruell, что можешь сказать про ВНЖ в хороших странах за инвестиции? Чего стоит ждать и чем руководствоваться, инвестируя в уже существующий бизнес/открывая что-то свое? Где это сделать сложнее, где проще и почему?

Слишком обширный вопрос. Слишком много частностей и индивидуальных обстоятельств. К тому же много поменялось с тех пор, как я делал ВНЖ в Европе и потом в Англии.

На мой взгляд, для внж лучше всего искать варианты через покупку недвижимости или банковский депозит. Так как внж через настоящий бизнес в незнакомой стране - это практически гарантированный геморрой и убытки. А делать через серые схемы и липовый бизнес, мне кажется, не стоит. Плохой старт это, да и может аукнуться.

Хотя лучше уж по серой схеме поехать, если иначе никак. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Пожалуйста, поделись стоими стратегиями инвестирования. Какие отрасли предпочитаешь? Долгосрочные инвестиции или краткосрочные? Как рассчитываешь риски? Вклаываешься в стартапы?

Выбирать отрасли считаю ошибкой. Только полный индекс, только хардкор.

В стартапы вкладываться надо специалистам, а не покеристам с деньгами. Так что никаких стартапов. Впрочем, для проекта Юдковского я сделал иключение. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

1)Планируешь ли жить исключительно на дивиденды от инвестиций после покера?
2)Во сколько процентов можно оценить вероятность потери 
а) от 80 до 100%
б) от 50% до 80% 
"инвестиционного банкролла" (вложений)на дистанции в 20 лет?
3) Сколько % прибыли от вложений реально делать за год?


1) Не планирую, но хочу иметь такую возможность.
2) Невозможно оценить, думаю так много могу потерять только если случится какой-то глобальный ахтунг типа мировой войны.
3) 5-10% ев реально иметь до учета инфляции и налогов. По факту может и существенно больше быть, если попасть в нужный виток диспы. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Все бизнес-тренеры и тренеры по инвестициям выступающие перед аудиторией развод? Лучший способ обучения это чтение хорошей литературы?

Ага. Иногда можно послушать советы людей, которые не имеют к вам финансового интереса.

С точки зрения читателя в чем плюс моих советов по сравнению с каким-нибудь гуру инвестирования с треми дипломами МБА и миллиардом долларов в управлении?

В том, что я пишу то я искренне думаю, а гуру говорит то, что ему выгодно для окучивания лохов. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Расскажи о проекте Юдковского:)
Также интересно, что думаешь о варианте купить инвест-квартиру где-нибудь в Дубае вместо вложения в "грандиозное разводилово".

Википедия с динамическим контентом в зависимости от уровня пользователя.

Квартиры в Дубае не моя тема, но предполагаю, что не являсь специалистом по такого сорта покупкам, есть все шансы попасть на деньги и время. Весь мой опыт с заграничной недвижимостью говорит о том, что там постоянно вылезают скрытые проблемы и подводные камни. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Feruell, привет. Что посоветуешь обычному россиянину с зп выше среднего. Куда можно и можно ли вообще инвестировать, и прочее?

Обычному россиянину с зп выше среднего я посоветую регулярно откладывать средства и инвестировать в американкий индекс через надежного брокера или свой банк, если он предоставляет такую услугу.

Большой шанс, что люди корпорациям постепенно будут становиться не нужны и с рынком работы будет происходить то же, что происходит сейчас с рынком покера. Ниши сжиматься, слабые работники отсеиваться, доходы оставшихся стремительно падать.

При таком развитии событий большинству людей придется рассчитывать либо на накопления, либо на помощь/пособия от государства. Поэтому наличие накоплений на случай будущего без работы является критически важным. Может быть ваш скилл еще будет нужен 20-30 лет, а может вас заменят через 5. 

Это лотерея, в которую вы не хотите играть. Так что независимо от вашего уровня дохода и рода деятельности, я бы всем советовал начинать создавать свой собственный "пенсионный фонд", если вы еще этим не озаботились.

Очевидно, что не обязательно покупать именно американский индекс, но это просто одна из простых и относительно легкодоступных опций. В идеале надо углубляться в тему и искать варианты диверсификации, при которых возможный крах американской экономики или крах экономики евросоюза компенсировался бы другими активами.

Но я при всем желании не могу составлять индивидуальные планы для других людей. Мне бы со своим планом справиться. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

ims, feruell, и как технически это реализуется? Вот, например, есть у меня 10к$, и как их вложить в индекс ? Сорри за тупой вопрос.

Это хороший вопрос, потому что практика зачастую оказывается сложнее теории. Неопытного человека очень легко могут развести на деньги, даже если он хочет сделать все правильно и избежать посредников и комиссий.

Может оказаться, что за конвертацию между валютами с вам снимут 1-2%, может оказаться, что услуга по покупке акций стоит 1.5%, и столько же стоит продажа, а также с вас попросят годовой платеж за хранение в размере 0.5% от суммы.

Могут под видом дешевого индекса впарить практически "то же самое, только лучше", за что вы будете отдавать еще 1-2% годовых.

В общем, не ждите что будет легко. 

Но что вам нужно сделать это либо найти фирму брокера, либо узнать у вашего банка, может ли он выступить брокером для вас, потом тщательно уточнить и проверить комиссии за покупку и продажу, а потом попросить купить вот такой тикер на нужную вам сумму - VTI.

CM6AQ3VCwqQ.jpg

Это индекс фонд, который держит все акции американских компаний пропорционально их капитализации.

Наиболее дешевый способ покупать акции и любые другие инструменты - через интернет брокеров. Я сам пользуюсь interactive brokers для части своего банкролла, но открыть там счет и пользоваться им довольно сложно.

Каким бы путем вы ни пошли, будьте готовы к тому, что будет сложно и что вас попробуют обмануть. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Твои рассуждения выглядят весьма здраво и логичнее большинства из тех, кто писал на эту тему. Ибо как правильно говоришь у каждого свой (в основном финансовый и за свой счет) интерес. Однако мне интересно другое. Вот представь какой-нибудь миллионер решил вложиться и поиграть дорогой LHE. Пообщается с кем-то, почитает что-то, подготовится, а потом сядет сразу на 1к-2к например. Какие шансы что его EV будет не минусовым ? Наверное весьма и весьма небольшие. Аналогичное мнение могу сказать и по ставкам. Ведь и там и там люди изучают рынок годами, выдрачивают каждые 0.5бб/100 и т.д., в своей индустрии о которой знают все. Индустрия рынков валют и ценных бумаг еще более сложна на вид, т.к. если в играх есть четко определенная маржа/рейк то тут все можно меняться в зависимости от решений государств правительств которых мы не знаем и знать не можем. Плюс вероятно на рынках есть "суперюзеры" - игроки обладающие инсайдерской информацией, недоступной простым смертным. Почему ты не рассматриваешь вариант что как бы хорошо не подготовиться - придя на чужой рынок играть с акулами этого рынка имеющими многолетний опыт и знания, недоступные тебе - твои вложения не будут по определению иметь минусовое EV ? Ну вот просто потому что все плюсовое расхватают те кто соображают лучше и имеют больше денег/инструментов и в целом потому что уровень знаний ниже среднего уровня поля ?

В случае с вложением в индекс я понимаю, откуда берется велью. Велью берется из научно-технического прогресса.

Посмотри на график типа такого:

ROXJOjNe5Qg.jpg

Вот к этому процессу и предлагается подсоединиться. Никакие суперюзеры и т.п. не могут нам помешать, если мы разок покупаем по рыночной цене и потом разок продаем 30 лет спустя.

При этом большинство клиентов с деньгами действительно раздевают и кидают, когда они ищут куда бы пристроить свои депозиты.

Но это не какая-то неразрешимая проблема. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

feruell, я так понял ты взял полный индекс всех акций. Почему не S&P500 от Vanguard? Или это не принципиально?

Я вначале брал S&P500 (то есть примерно 500 крупнейших компаний), а потом перешел на полный индекс. 

Разницы особой нет, но по смыслу логичнее брать полный индекс. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Откуда будет браться вэлью, когда гипотетически 50% станут безработными? А остальные 49%, видя все это, снизят свое потребление по максимуму и будут копить деньги? За счет 1% богатых? Так они не пользуются услугами корпораций в том масштабе, в котором пользуются остальные 99%. К тому же богатый не покупает тойоту, а покупает астон мартин, астон мартин не корпорация, в отличии от тойоты. Яхты тоже выпускают в основном частные компании. Крутые дома тоже частники строят. Да конечно, многие люксовые конторы входят в корпорации, но составляют копейки от их оборота.
Тут больше не ростом пахнет, а очередной депрессией.

Честно говоря, не думаю, что можно предсказать будущее в этом плане. Можно все и навернется, и экономика и человечество в целом.

Но альетрнативы-то инвестированию нет все равно. 

Можно все деньги сразу тратить конечно, исходя из того, что все равно скоро наступит мировой апокалипсис. Но если он не наступит, становиться нищим бродягой будет не очень приятно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Одна из вещей, которая взорвет многим мозг, но в которой я сильно уверен, заключается в том, что бесполезно покупать акции отдельных компаний. Не важно, какой у компании директор, не важно, какой она представила квартальный отчет, не важно, какой она выпустила продукт, не важно в каком секторе она работает. Это все не имеет никакого значения для вас как для инвестора.

Потому что если какая-то информация дошла до вас, значит она дошла и до других участников рынка, которые уже подвинули цену до ее нового адекватного значения. Соответственно любая информация, которая дошла до вас о компании, уже учтена в ее рыночной цене.

Причем это касается как хороших новостей, так и плохих.

Получается, что рациональный инвестор никогда не реагирует на публично доступную информацию.

Мне эта идея долго казалась странной, потому что она подразумевает рациональность участников рынка, а мы знаем, что большинство людей совсем не такие. Они в своей массе глупы и импульсивны.

Но разгадка в том, что все участники рынка и не должны быть рациональны, достаточно чтобы часть участников рынка была рациональна и чтобы она обладала достаточным количеством денег для того чтобы быстро эксплойтить все отклонения от оптимальной цены. 

Что естественно является данностью на высоколиквидных рынках.

Следующим аргументом против того, что цена акции всегда справедлива, являются так называемые пузыри и кризисы, когда акции сдуваются в десятки и сотни раз за короткие промежутки времени. Если цена акции была справедлива, как она вдруг может начать стоить меньше в 10 раз на следующей день?

Но и это как ни странно не является проблемой для теории справедливой цены. Цена акции не то чтобы справедлива на самом деле, цена акции просто отражает консенсусную оценку лучших экспертов. Иногда эта оценка является ошибочной, но к сожалению нет никого, кто мог бы это заметить.

Отсюда выводы.

Все акции имеют одинаковое EV, не имеет значения в какой момент их покупать, на пике, в кризис, до кризиса, как угодно. Вы можете покупать плохие компании, вы можете покупать хорошие компании, инновационные компании и традиционные компании. Это все одно и то же самое EV. 

Так что покупка отдельных акций не является такой уж большой ошибкой, ведь EV всех акций одинаково. Просто вы зазря разгоняете дисперсию.

Приведу покерную аналогию. Покупка индекса - это купить у десяти профи примерно одного уровня по 10% в мейн ивенте ВСОПА, покупка отдельной акции - это покупка 100% у одного из этих игроков. EV одинаковое, но дисперсия несопоставима.

У меня больше нет акций отдельных компаний. Только индекс. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

То что я написал не является какой-то незыблемой догмой, это просто рабочая модель, которая близка к истине.

Я не сомневаюсь, что есть методы эксплойта биржи и не сомневаюсь, что кто-то делает на этом деньги. Наверняка кто-то зарабатывает на том, что ставит супер быстрый интернет, настраивает каких-нибудь роботов, которые анализируют специализированные ленты новостей и первым успевает среагировать на новую информацию. Я совершенно не в курсе, как это работает на практике, но могу представить себе такие возможности.

Также нельзя исключать, что отдельные люди в отдельных обстоятельствах могут давать оценки существенно лучше рыночных. Уверен, что такие случаи неоднократно были, есть и будут. Проблема только в том, что такие случаи бывают редко и на одно успешное и по-настоящему обоснованное предсказание приходятся тысячи или даже сотни тысяч неграмотных.

Имеет ли все это какое-то отношение к нам, простым людям с деньгами, которые ищут куда их пристроить? Нет.

Совершенно точно нельзя побить индекс, читая трейдинговые форумы и квартальные отчеты. Тут нужен совершенно другой уровень понимания.

Поэтому в практическом плане надо на все эти идеи забить и просто двигаться вместе с рынком. 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Приведу пример из собственной практики (первый трейд на американском рыке я совершил 1 апреля 1998 года, купив акции Волта Диснея. Не хвастовства ради, а так, для констатации факта - Индекс СнП500 за это время вырос в 2 раза. Портфель, которым я управляю - в 2.6 раз. Это не реклама, денег в управление не беру)

Так вот , после теракта 11 сентября как известно была биржевая паника. Точнее не 11, а 18 сентября, т.к. биржи 11 не открылись, а только через неделю.
Рынки резко просели и я находился на грани маржин-колла, надо было что-то продать.

Кандидатов на продажу было два, типа "лишние акции", которые достались в результате продажи путов, это были 1000 акций Эппла и 1000 акций СанМайкросистемз.

Эппл стоил 20 долларов за акцию, а Сан - 15 . Поэтому чтобы иметь больше денежного запаса, я решил продать те акции, которые были дороже, то есть Эппл.

Дальнейшую историю все знают. Эппл вырос с 20 долларов до почти 700 (потом рассплитился)
А Сан упал с 15 до 10 потом до 5, а потом их купил Оракл, акциями Оракла я до сих пор владею.
Оракл вполне успешная компания, за 10 лет вырос почти вдвое, но с учетом убытков по Сану деньги еще не отбились.

Как говорится, решение ценою в 700 000 долларов. Я тоже теперь смеюсь, когда говорят, что выбор акций не имеет значения. Правда, это смех сквозь слезы. Вряд ли я бы додержал Эппл до 700 долларов, конечно, но чисто теоритически до сотни долларов мог бы дотерпеть.


Это очень характерный пример, так что процитирую здесь отдельно.

Акции Эппл и Сан имели одинаковое ЕВ, но показали совершенно различный результат. Наивный человек сделает отсюда вывод, что "надо было оставлять Эппл". 

Правильный же ответ в том, что надо было оставлять обеих компаний поровну. Тогда и денег бы хватило и дисперсия была бы поменьше.

Ну а если бы ты оставил Эппл, то мы бы конечно сейчас слушали совсем другую историю. 

Если кто-то где-то обогнал индекс, этого ничего не значит, потому что это просто случайный выборс диспы. Множество исследований было на эту тему. Каждый год кто-то обыгрывает индекс, но между победителями одного года и победителями следующего практически нет корреляции. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Как можно было бы покарать Амайю.

Все игроки, которые собираются играть 100к вкуп,образуют скайп группу, благо это легко сделать, так как все хайроллеры друг друга знают. Там проводится честный жребий. По результатам один человек игрет стотысячник, остальные обязаются не регистрироваться. Возможно все участники получают по 2% от победителя жребия без кэфа.

gNOjL-Yc5iU.jpg

С учетом 2м гарантии образуется массивнейший оверлей. Если в начале будет всего 3-4 человека, можно еще договориться пойти в оллин и раздербанить призовой фонд на первых минутах.

В самом худшем варианте счастливчик, выигравший жребий, просто отыграет халявный турнир по 100к. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Дмитрий Гудков призывает идти на выборы у себя в Фейсбуке.

Цитата

Если у вас в ванной перегорела лампочка, вы не говорите «да ну, все равно и новая перегорит, зубы и в темноте можно чистить». Вы идете и меняете. Поменяйте эту лампочку в следующее воскресенье.

Не бывает так, чтобы все само взяло и сделалось. Труп врага, конечно, по реке рано или поздно проплывет, но к этому времени берега превратятся в каменистую пустыню. Вы не идете на выборы? Ваш голос все равно посчитают, только за жуликов и воров. И в результате нелегитимная Дума примет очередные закон подлецов и пакет Яровой. Зато вы – в белом. Кого это тогда утешит?

Или давайте рассудим по-другому. Вы не пришли на выборы – жулики и воры увеличили свой процент, в стране стало хуже жить. Вы пришли на выборы: повлияли на будущее России и не дали украсть свой голос. Как ни крути, а прийти получается выгоднее, холодный расчет.

Иначе на кого потом вы будете жаловаться, когда у вас отнимут собственность, срежут зарплату и запретят ездить за границу? Кто мог все это предотвратить? –
Вы. Но один час в воскресенье оказался важнее предстоящих 5 лет.

Мне вот интересно, как долго оппозиционные политики будут нести эту чушь. Холодный расчет показыавет, что один голос имеет нулевое влияние на будущее в России. Холодный расчет показывает, что единственный действенный способ защититься от действий российского государства - это уехать из него.

А вера в то, что вот сейчас я приду на выборы, и своим жалким 1/100 000 000 голосом что-то поменяю, это чистая шизофрения. В отличие от лампочки, которую действительно поменять не сложно.

Причем, я понимаю, что политикам надо мотивировать своих сторонников приходить на выборы, но нельзя же так, а? По-моему, даже люди далекие от теории игр чувствуют, что с логикой в таких постах что-то не так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

EQfmxUosIJs.jpg

Пиар-ход или непрофессионализм?

Ну и до кучи:

SSwU2elTHxI.jpg

На всякий случай, если вы искренне переживаете, что Гудкова не изберут, то вы можете еще пойти волонтерствовать. Но я бы не стал переживать, избрание Гудкова - это один из миллиона мелких факторов, которые влияют на происходящее в России, и не стоит его переоценивать. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

Поясни, пожалуйста, в чём отличие твоей позиции по поводу одного голоса на выборах от бросания одного фантика в лесу, убивания одного бизона в девятнадцатом веке, бросания пластиковой бутылки в океан, от разведения костерка в лесопарке? 
Последнее время часто оказываюсь не прав. Вот, и тут, подозреваю, что не догоняю. 
P.S. По капельке — море, по зернышку – ворох?


Разница в том, что бросание одного фантика в лесу редко является изолированным инцидентом. Как правило если бросил раз, значит бросишь второй, третий, сотый и так далее. Значит бросишь не только в лесу, но и на пляже, на улице в родном подъезде наконец. Это первая разница.

Вторая разница в том, что если твое действите увидят люди, это может существенно повлиять на их отношение к тебе. Друзья, близкие, соседи могут начать относиться к тебе хуже, если увидят, как ты бросаешь мусор на улице, независимо от того, как ты это обосновываешь.

В отношении выборов тоже могут быть социальные последствия, кстати. Скажешь например где-нибудь, что не голосовал, а тебе сразу сообщат что это из-за того, что ты такая ленивая свинья, мы и живем в разрухе и тоталитаризме. Есть люди которые воспринимают тему необходимости голосовать фанатично, но их все-таки не очень много в России, и они не правы.

Ну и третья разница в том, что действия которые ты перечислил - являются негативными. Убить бизона, намусорить, создать угрожу пожара. Плохие поступки не стоит совершать исходя не только из последствий, но и из-за внутреннего морального убеждения.

Но нет такого морального закона, по которому мы обязаны голосовать, если считаем это действие бесполезным. Я повторяю, что мог бы сходить на выборы в качестве символа поддержки, если бы видел в списке людей, которых действительно уважаю. Я бы сделал это не потому, что мой голос на что-то повлияет, а потому что мне было бы приятно чувствовать себя частью чего-то хорошего. Причем ограничиваться только голосованием я бы не стал. 

Так же я бы с удовольствием голосовал в обществе, где голосование было бы осознанным выбором граждан. Где бы все договорились, что конечно один голос ничего не решает, но давайте все вместе возьмем за правило голосовать, потому что таким образом мы сможем сделать наше общество лучше. Я бы голосовал, потому что это прекрасное чувство, быть частью коллектива, который преодолевает tragedy of the commons (ссыла на русском).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цитата

 

Выборы прошли, как и ожидалось, а все равно тошно.

Теперь по пунктам. 

Яблоко не набрало 3%, это значит отключение от госфинансирования. Это с моей точки зрения хорошая новость. Партия должна либо полностью реформироваться, либо умереть. Смотреть на этого клоуна Явлиниского с его "волшебной ручкой" нету больше сил. Самое невероятное, Явлинский как ни в чем не бывало засобирался баллотироваться в президенты.
 

Цитата

Мы будем готовиться к президентским выборам, которые могут быть в будущем году… Вот те самые эксперты, которые говорят, что мы провели хорошую кампанию, они же пишут, что, по их мнению, могут быть выборы в будущем году. Там тогда будет очень много работы, потому что вот у этих 15%, о которых я говорил, в Москве, Петербурге, да и в стране в целом, у них должен быть свой кандидат, должен быть настоящий кандидат от оппозиции, который считает, что всю политику надо поменять", — отметил Явлинский.

Спасибо, не надо.

Разводочка с одномандатными округами прошла на ура. Вместо 238 мест в Госдуме Единая Россия получила 343. Потому что выиграла практически все одномандатные округа. Это конституционное большинство.

КПРФ и СР пошли на корм рыбам. Фракция КПРФ: было - 92 человекодепутата, будет - 42(- 50 мандатов). Фракция «Справедливая Россия» было - 64, будет - 23 (- 41 мандат). ЛДПР было - 56, будет - 39 (-17 мандатов).

Плата за сервильность. Вообще, сейчас немного странно вспоминать, как в 96 и 2000 годах многие переживали, что коммунисты вернутся к власти и думали, что это главная опасность.

Реальная опасность оказалась в чекистах.

Победа Едра - это конечно пиррова победа. Качество жизни в России продолжит снижаться и наивно думать, что депутатов это не коснется. Особенно если им порежут возможность выводить деньги заграницу, что весьма вероятно. Да и в целом работа депутатом от ЕР крайне унизительная и противная работа. 

Россию ждут темные времена. 

 

Изменено пользователем GlavFish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×