Перейти к содержимому
asiken

"Marshall28". "3-бет: не что, а зачем"

Recommended Posts

"Marshall28". "3-бет: не что, а зачем"

На написание этой статьи меня вдохновили многичесленные посты на форуме, в которых мне пришлось спрашивать авторов топиков один и тот же вопрос, снова и снова, большое количество раз. Вопрос в раздаче звучал в различных вариациях, но основной момент звучал примерно так:“..и тогда я трибет, и мой оппонент сыграл колл. Что мне теперь делать на этом флопе в этой ситуации?“

Я буду использовать конкретные примеры, которые мне давали мои ученики, чтобы показать ошибки в мыслительном процессе. Надеюсь, что после прочтения этой статьи вы будете больше думать наперед, и сможете избежать ненужных вам подобных ситуаций в игре.

Итак, у нас есть статистика на оппа: 20VPIP/13 PFR, попытка стилить 26%, фолд на трибет - 51%.

1/2 NL, эффективный стек – 100BB.

Фолд до оппа – villain, который на баттоне дает $8. Мой студент (Hero) на малом дает трибет $25 с А-7s. Там колл.

Флоп – 9-7-2 радуга.

Вопрос от HERO: “Был ли это плохой трибет, и должен ли я играть контбет на этом флопе?“

До того, как я буду готов ответить, есть еще более важный вопрос, который мне надо задать. “Зачем ты трибетил?” Он отвечал , что трибет сыграл, потому что его А-7s было вперели его диапазона открытия, и villain скорее всего не будет продолжать без дро, топ пары или лучше, или иногда будет флоатить с оверкартами. Поскольку он падает на трибет в половине случаев, Hero будет иметь потенциал на контбет, который получил флоат от недоехавших оверкарт, но также villain будет флэтколлить с всем, что меня бьет, и на терне мне будет сложно продолжать. Вот такой ответ. Теперь давайте перечитаем его ответ, и обнаружим ошибки в мыслительном процессе.

Первое, что сразу мне резануло слух, когда слушал его доводы, к сожалению, я слышу очень часто от новичков. “Мой хэнд определенно выше его ранга, поэтому трибет с вложением денег в пот это хорошо.” Если у нас стек в 20ББ, и постфлоп нам не особо важен, особенно вне позиции, тогда этот довод будет резонным. А вообще, есть два вопроса, которые hero должен спросить у себя самого перед тем, как трибетить. 1 – Что я буду делать если на флопе у меня будет а)топ пара без кикера; б)вторая или третья пара с топ кикером; в)флэшдро; г)ничего. И 2 – что я буду делать, если получу от villain четыребет?

Самая большая проблема HERO здесь происходит от того, что он не рассматривает ситуации с трибетом этого хэнда, который ведет к постфлопу и подготовку к различным путям дальнейшего розыгрыша. Подумайте секунду, были ли у вас такие розыгрыши, с которыми вы сталкивались, где вы проигрывали после того, что делали то, что вам “следует делать”. Если подобное происходит, главная ошибка – что вы не смогли предвитеть развитие ситуации.

Мой ответ HERO был такой: “Хэнд типа А7s на флопе будет получать или среднюю пару с топ кикером или топ пару без кикера. Если ты не уверен, станет ли опп играть флоат с оверкартами или флэтколить с монстрами, то на терне ты ставишь себя в заведомо проигрышную ситуацию, поэтому трибет префлоп является 100% ошибкой.“

Если бы Villain падал на трибет чаще, например, в 75%+, то появлялись бы более веские доводы в пользу такой ставки. При этом мои размышления про Villain в этой сдаче звучали примерно так:

“Я надеюсь, что он сыграет 4бет, или чаще фолд на мой 3бет. Это хороший спот для того, чтобы использовать мой хэнд как полублеф, потому как - 1)я использую своего туза как блок снижающий вероятность, что против меня АК,AQ,AA. 2)мой оппонент открывает 26% хэндов на баттоне с достаточно широким диапазоном, поэтому я ожидаю от него частый фолд, и 3)если меня заколлят, я буду точно знать, что диапазон оппа сильнее, чем обычный диапазон флэт-трибета (потому что Villain реагирует на 3бет скорее всего фолдом). Если я это знаю, то на флопе, если выйдет туз или пара семерок, легче будет прекращать розыгрыш. “

Поэтому – против того ,кто скидывается на 3бет довольно часто я отказываюсь от дальнейшего розыгрыша и сдаюсь на безопасных, но пустых флопах и разыгрываю обычный пот-контроль, когда получаю хэнд.

Против Villain, который флэт-3бетит довольно часто, я буду начинать мыслительный процесс с того, что его диапазон очень широкий.

Исходя из этого, мои готовые хэнды – тузы или семерки буду играть с большим добором. К примеру, я считаю, что он способен с блефом рейзить мой контбет или блеф-флоатить намного чаще, чем другие игроки. Тут подстройка будет такая – бет на флопе, с коллом его возможного рейза, если он конечно, не просто ответит, а будет рейзить на флопе. Также я буду играть чек-колл на большинстве тернов, а на ривере чаще буду играть чек-фолд.

Конечно, возможных сценариев, которые могут возникнуть в этой точке раздачи, может хватить на 5-10 страничную статью. Поэтому я еще раз хочу подчеркнуть о важности задавания вопроса самому себе перед ставкой префлоп. Этим вы должны уяснить, будет ли трибет полезен в контексте вашей игры в этот момент, и будете более избирательно в общем подходить к этой ставке.

Вы всегда должны знать, зачем играете 3бет. Будете ли вы трибетить с J4s только потому, что знаете вашего оппа, и считаете что он сыграет фолд? Тонкий, удачный розыгрыш, если вы знаете, что соперник будет скидывать в большинстве случаев, и в этой раздаче он скорее всего сам стилит. Это безумно важный момент, даже если вы уверены, что постфлоп он коллинг-стейшн, все равно вкладывать деньги в пот с парой без кикера по флопу довольно опрометчиво. В таких ситуациях необходимо быть предельно внимательными, и придерживаться линии пот-контроля. Мульти-бареллинг с блефом вообще не стоит рассматривать. Если вы думаете, что опп будет фолдить на трибет, а он играет колл, вам должно быть определенно ясно, что его диапазон очевидно сильнее, чем стандартный трибет-ранг.

Если вы ожидаете, что ваш оппонент будет колить трибет, подумайте, какие хэнды вы хотели бы держать против его колл-диапазона. Хэнды типа KJ/KQ/AJ/AT/QJ довольно неплохи в таком раскладе, потому как при получении топ-пары с хорошим кикером вы будете комфортно себя чувствовать при сильном розыгрыше такого хэнда против диапазона оппа, который вы определили префлоп как слабый. Вот и получается, что после того, как вы будете знать, почему вы трибетите, вы уже не будете задавать эти вопросы все время. Потому что возможные сценарии уже вам известны, и вы их держите в ассоциативной памяти даже тогда, когда ситуация еще даже не возникла.

И несколько мыслей в тему получения трибета от оппа.

Если вы получаете трибет последние четыре раза рейза с BTN из пяти от игрока на блайндах, зачем вы снова на баттоне открываетесь с 8-7о? Я вижу много игроков, которые не думают достаточно, чтобы увидеть возможный трибет, а потом решить “ну, сейчас я в позиции его буду рвать!”. Ваш 4бет с 8-7о – это простой импульс, который абсолютно не учитывает развивающейся ситуации. И именно этого мы должны избегать. Шансы на то, что оппонент понимает ваше разочарование, и переставит в 5бет олл-ин, очень высоки. Стандартный аджастинг в такой ситуации прост – сужение вашего диапазона префлоп-рейза, и расширение диапазона 4бета. То есть фолд хэндов типа 8-7о, и открытие с хэндами, с которыми вы можете колить трибет, или дать доборный 4бет. Этот же 4бет дает вам имплайды, подразумевающие колл 5бет олл-ина оппа. Хэнды, которые хороши для value4bet вы знаете. 88+АК/AQ/AJ.

То же самое касается и 5бета. Если вы часто получаете 4бет от оппонента, то против него трибет с хэндами типа QT/QJ/Q9/JT/J9 надо прекратить. Это трата денег. Подготовка к такому сценарию – расширение диапазона трибет-добора, чтобы в следующий раз при олл-ине на его 4бет вы имели 22+, AJ+, KQ.

Подытожим. В основном все проблемы, которые я видел в подобных раздачах, шли от того, что HERO не имел в виду план, зачем именно он делает то, что он делает, а чаще играл импульсивно без ожидания того, что будет происходить далее. А после того, как такой хэнд был сыгран, он начинает писать на форуме, что ему надо было делать в подобном раскладе. А нужно было всего то предвидеть ситуацию, которая все равно будет еще не раз повторяться, и внести соответственные коррективы. Следуйте вышеописанным советам, и я обещаю, что в подобных раздачах у вас путаницы будет ставать все меньше и меньше."

Питер "Marshall28" Дженнингз,TwoPlusTwo Magazine.

Перевод - grigrory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×