Перейти к содержимому
Paks13

Средняя Стадия Нлx Мтт. Особенности Стратегии

Recommended Posts

О том, что надо делать с фишками в начале турнира, говорилось в первой части.

Изображение

Во второй части речь пойдёт о той стадии турнира, когда блайнды увеличиваются и становятся весьма ощутимыми относительно стеков. Например в ЕРТ это будут уровни 150-300, затем 150-300/25, 200-400/50.

Глубина игры будет в основном в диапазоне 50-150ББ, в зависимости от того, какие стеки сталкиваются в розыгрыше.

На этой стадии турнира в игру вводятся анте, и очень важно понимать, как надо подстраивать стратегию игры к их появлению. В предыдущей статье я разбирал вопрос про анте более подробно. Если сравнивать два уровня: 150-300 и 150-300/25 — то на уровне с анте, при прочих равных, надо играть более активно, также можно немного увеличить размеры ставок. Например, на 150-300 открывающий рейз может быть 750, а на 150-300/25 — 800 или 825. Либо, если вы предпочитаете еще более мелкие рейзы, 700 и 750 соответственно.

Важное отличие этой стадии турнира от первых уровней заключается в том, что кто-то выигрывает, кто-то проигрывает — и стеки становятся разными. Ваш стек также может увеличиться или уменьшиться, и это будет прямо влиять на выбор правильной тактики. Общая рекомендация заключается в том, что с большим стеком стоит играть более активно, а с маленьким — более тайтово. Причина этого заключается в том, что игрок с маленьким стеком лишается возможности делать многие плюсовые действия в игре. Соответственно, если у вас большой стек, вы должны этим пользоваться и больше прессинговать ваших соперников.

Как и в любой момент турнира, многое зависит от того, какой у вас стол, особенно от того, какие игроки сидят рядом с вами, скажем, двое перед вами и двое после вас. В зависимости от компоновки стола необходимо подобрать оптимальную модель игры префлоп. Часто стоит играть стандартно, но иногда вы должны будете смещать баланс в ту или иную сторону. Например, иногда стол такой, что выгодно много открывать и мало трибетить, а иногда, наоборот, мало открывать и много трибетить.

В этом цикле я не рассматриваю розыгрыш конкретных комбинаций, однако отмечу несколько важных особенностей этой стадии турнира. Так как меньше становится мультипотов — мелкие пары начинают играть хуже и коллировать первым чей-то рейз выгодно будет не всегда. Также, на мой взгляд, не стоит злоупотреблять слоуплеем крупных пар — если вы с А-А или К-К коллируете первым чей-то рейз — сзади должны сидеть несколько действительно очень агрессивных игроков, которые могут сделать сквиз на блефе. Если таких за спиной нет, лучше всё-таки переставить самому, чтобы не дать игрокам сзади дёшево зайти в мультипот коллом.

Другой важный момент, как я уже писал выше, некоторые игроки проигрывают часть фишек, и образуются короткие стеки. Например, коротким стеком на уровне 150-300 можно уже считать игрока с 12 000 фишек. Тут дело даже не в абсолютных величинах, а в том, что человек проиграл больше половины своего стартового стека. Разные люди по-разному реагируют на такую ситуацию — кто-то зажимается и начинает играть тайтово, кто-то хочет как можно быстрее вернуть потерянное. Ваша задача — быстро разобраться в том, какая именно ситуация имеет место и подстроиться соответственно.

Если отбросить в сторону те корректировки стратегии, которые могут иметь место в зависимости от характеристик конкретного стола, то в целом я бы рекомендовал играть активно и агрессивно, с тем чтобы увеличить свой стек в достаточной мере к моменту наступления баблла — это позволит вам эффективно набирать фишки в тот период турнира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×