GlavFish

Хит-энд-ран в кэш-игре

1 сообщение в этой теме

Кэш-игра дает игрокам невероятную гибкость. В отличие от турнира, вы можете присоединиться к игре или ее покинуть в удобный для вас момент. Впрочем, пытаясь найти ответ на вопрос, в какой момент уместно уходить из-за стола, можно услышать самые разные мнения. Кстати, мои студенты часто интересуются этой темой, особенно этической стороной так называемого «хит-энд-рана» (hit and run).

Hit and Run (с англ. "Хватай и беги") - это тактика, состоящая в том, чтобы войти в игру, выиграть большой банк или удвоиться и сразу покинуть стол. Таким образом, оппоненты не получают возможности выиграть свои деньги обратно.

VwV8LqDodKc.jpg

В какой момент вы можете покинуть стол, после выигрыша большого банка в кэш-игре? Сразу же, как только соберете фишки или нужно немного посидеть, чтобы ваши соперники получили шанс отыграть «свои» фишки?

Если коротко, то, решая, когда покинуть стол, вам не стоит принимать в расчет чувства других игроков. Не нужно играть дольше, чем вы планировали, просто чтобы не ранить чувства других игроков. С другой стороны, никогда нельзя уходить просто потому, что вы выиграли большой банк.

Существует множество причин, по которым люди завершают сессию. К самым распространенным относятся усталость, тилт, усиление состава, так называемый стоп-лосс (т.е. вы проиграли максимальную сумму, которую для себя определили перед началом игры) и прочие естественные причины. Однако, если вы раз за разом, покидаете стол, выиграв большой банк (осознанно или нет), то налицо классический хит-энд-ран.

Помимо моральной стороны вопроса подобной практики, есть и чисто игровой аспект. Если вы будете уходить всякий раз после того, как нарастили свой стек, вы не сможете использовать свой перевес (если таковой имеется) в игре с глубокими стеками против тех же соперников. Таким образом, общая доходность будет ниже. Базовое правило гласит, что вы должны продолжать играть до тех пор, пока игра хороша, а вы действуете оптимально.

Даже если у вас имеется веская причина для ухода после выигрыша большого банка, соперники могут вас осудить за хит-энд-ран. Услышав жалобы на это, лучше всего сказать что-то вроде: "Мне действительно нужно идти, но я готов сыграть с вами снова. Я вернусь завтра/в субботу/через неделю".

В таких случаях необходимо сгладить неловкую ситуацию. Коммуникативные навыки являются одним из важнейших компонентов выигрыша на дистанции, особенно в закрытых играх.

И, тем не менее, вы не должны чувствовать себя неловко, покидая игру, ведь фишки которые вы выиграли, принадлежат вам, а не соперникам. Относитесь к своей покерной карьере, как к одной длинной сессии, а не серии коротких ежедневных отрезков. Так что если вам внезапно понадобилось покинуть игру, завсегдатаем которой вы являетесь, просто скажите столу, что в ближайшее время вы непременно вернетесь.

Nick Binger (PokerNews)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 15 гостей (Полный список)

• Похожие публикации

• Пре-Мортем покер - современный метод борьбы со стрессом
      Автор: GlavFish
      Стресс – это неотъемлемая часть игры и избежать его практически невозможно. Эмоции, которые он провоцирует, являются фундаментом тильта - механизма, работающего на стороне мозга и уничтожающего игрока изнутри. Именно поэтому умение справляться с эмоциональной нагрузкой и сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях имеет особую ценность, а психология в покере все чаще выделяется в базовый раздел знаний.

Почему это так важно, спросите вы. Неужели хорошая теоретическая база, математика и логика, подкрепленные регулярной практикой уже ничего не стоят?

Стоят, но все перечисленные навыки сильно теряют в ценности, если у игрока проблемы эмоционального характера и он склонен к тильту.

ПОЧЕМУ СТРЕСС = ПЛОХОЙ ПОКЕР?
      Чтобы ответить на этот вопрос, устроим небольшой экскурс в науку под названием нейробиология и разберемся, как работает мозг в стрессовых ситуациях.

В ответ на стресс мозг начинает вырабатывать кортизол, учащается сердцебиение, изменяется уровень адреналина в крови. Это в свою очередь приводит к отказу или ухудшению в работе ряда систем и функций организма. К сожалению, одной из таких систем, является рациональное мышление и логика в принятии решений.

При этом зачастую мы даже не осознаем насколько плохо играем в моменты стресса, поскольку мышление затуманено и мозг просто не способен адекватно оценивать ситуацию в реальном времени.

Чтобы понять, как тильт влияет на результаты, я решил поискать конкретные примерам из жизни и обратился с расспросами к знакомым игрокам. За фактами далеко ходить не пришлось, после несколько бесед я понял, что проблема стрессоустойчивости и эмоций повсеместна, а цена ее слишком высока.

К примеру, один из кэш игроков рассказал, что на днях, проанализировав свою базу статистики, он выделил явные тильтовые сессии и обнаружил, что минус от них превышает его текущий профит в полтора раза! В относительных цифрах тильт стоил ему -6 бб на каждые 100 сыгранных рук! Это огромные деньги, которые он теряет за счет того, что не всегда может справляться со стрессом.
      ПРЕ-МОРТЕМ
      Тема стрессов и тильта в покере очень близка и мне. Не так давно в процессе поисков рабочего решения, я узнал о передовой практике, описанной в свое время американским психологом Гэри Клейном и сегодня попытаюсь примерить ее на тело покера. Называется она пре-мортем или перспективный взгляд в прошлое. Изначально методика была разработана для оценки рисков, но сегодня успешно применяется как практика самоорганизации, снижающая влияние стрессов на человека.

Возможно эта практика избавит нас и от стресса в покере, а значит потенциально сэкономить кучу денег!

Как мы уже знаем, в стрессовых ситуациях мы действуем не лучшим образом, а значит нам нужна система. При рациональной оценке ситуации игра определенно станет лучше и именно на это направлена практика пре-мортем.

В рамках этого метода мы заранее определяем, что может пойти не так и решаем, что можно сделать, чтобы это предотвратить или минимизировать ущерб. В общем случае нам нужно до открытия сессии в ясном сознании подумать и выделить основные стрессовые ситуации и факторы, которые вызывают негативные эмоции. Проговорить их и ответить себе на вопрос – как я должен реагировать, чтобы сохранить спокойствие и концентрацию.
      Обычно мы примерно знаем в чем наша проблема и что провоцирует стресс (переезд, кулер не в нашу сторону, дорогая ошибка в раздаче, неуверенность в своей игре, боязнь больших банков, давление денег в дорогих играх и т.д.). Если на первых порах выделить свои очевидные факторы риска сложно, есть смысл отмечать изменения в физиологии и эмоциональном состоянии во время игры (учащение сердцебиения и дыхания, нервозность, выкрикивания, спонтанная прямая речь в чате и т.д.) и связывать их с первопричинами. Таким образом можно создать свое дерево стресса и оценить проблему в масштабах.

Некоторые вещи, такие как банальные переезды, например, мы не можем контролировать и как-то на них влиять. Но, если мы заранее продумаем как должны реагировать, то это возможно уменьшит стресс и позволит сохранить спокойствие, а значит и наши мыслительные способности.

В самом простом варианте, если мы знаем причину стресса и пока не научились избегать тильта из-за нее, то просто закрываем сессию при ее наступлении и не усугубляем положение дел.

Стрессовая ситуация не только негативные эмоции, часто это неуверенность и давление, которое испытывает игрок, когда не может верно интерпретировать действия соперника. Нам нужно найти такие дырки в своей игре и заранее продумать ответы. Каких-то моментов лучше просто избегать, какие-то нужно отрабатывать на основе алгоритма.

Например, нам нужно быстро принять сложное решение в 3-бет поте и это вызывает у нас стресс. Во-первых, надо понять почему мы вообще попадаем в такие ситуации (лузовый спекр рейз-колла, много блеф 3-бетов, раскручивание банка с руками средней силы и пр.), можем ли мы их избежать и что для этого надо сделать. Если это часть игры и от нее просто так не уйти, то стоит заранее определить ключевые факторы, составить план, запомнить его и сделать домашней заготовкой. Теперь, попав в сложный 3-бет пот мы знаем, как действовать, контролируем свои эмоции и уменьшаем фактор стресса.

На следующий день, остыв от сессии, делаем выводы об эффективности наших антистрессовых мер по каждой из проблемных категорий и постепенно улучшаем свои алгоритмы ответа. Нужно организовать свою игру таким образом, чтобы ни что в ней не вызывало у нас стресса/тильта.

При этом важно осознавать, что все мы несовершенны и время от времени что-то будет не получаться. Смысл пре-мортема в том, чтобы продумать какими могут быть наши промахи и внедрить систему, которая сможет предотвратить или минимизировать потери.
    • Онлайн-покер: с чего начать?
      Этой статьей мы начинаем цикл материалов для новичков и тех, кто только планирует заняться покером. Шаг за шагом мы рассмотрим основы и постараемся задать направление развития, узнаем сколько можно зарабатывать онлайн покером, познакомимся с базовыми стратегиями и разберем основные ошибки начинающих игроков.

Покер в интернете можно считать киберспортом. Как и в любой другой игре, здесь все зависит только от вас и ваших способностей. Если до этого момента вы серьезно увлекались компьютерными играми, то вполне возможно, что ваш опыт поможет в онлайн покере. Ведь именно из гейминга в покер пришли многие сильнейшие игроки современности.

На днях вы увидели ролик PokerStars в сети, узнали, что некоторые ваши знакомые уже давно играют в покер, и всерьез задумались над карьерой игрока. С чего же начать?
      ПРАВИЛЬНАЯ РАССТАНОВКА ПРИОРИТЕТОВ
      Прежде чем открыть для себя удивительный мир покера, вы должны понять главное – покер не должен быть помехой вашему образу жизни, работе, учебе, семье. 

На первых порах рассматривайте онлайн покер как хобби и не более того. Уделяйте ему только свободное время, не вводите себя в заблуждение, а окружающих вас людей в тильт. 

Бывает так, что на фоне первых случайных успехов, новичок ловит "звезду покера" и ему кажется, что он может буквально штамповать деньги из воздуха.

- Кому нужна работа при таком раскладе? Я должен учиться? Вы серьезно?

Через какое-то время дистанция берет свое, настроение меняется на резко скептическое, но отправленную на помойку жизнь уже никто не вернет.
      ИЗУЧИТЕ ПРАВИЛА И ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ
      Безлимитный Холдем – это базовая и самая популярная игра в онлайне, именно с нее стоит начинать свой путь и уже далее развиваться и подключать Омаху и Другие игры.

Для старта подойдут любые онлайн курсы начального уровня, обучающие статьи и книги о покере. На первом этапе старайтесь избегать сложных материалов и сконцентрируйтесь на главном. Особое внимание стоит уделить покерной математике и логике. Базовые знания в покере являются краеугольным камнем и их отсутствие или низкий уровень никогда не позволит вам добиться сколь-нибудь значительного успеха. Не стоит начинать играть на деньги до того момента, пока вы не овладеете базой.
      ВРЕМЯ – ВАШ ГЛАВНЫЙ РЕСУРС
      Оцените время, которое сможете выделять на покер, выберите на основании этого игровую дисциплину и спланируйте рабочий свой процесс. Например, если у вас нет возможности играть беспрерывные сессии по 10-12 часов, то дорога в МТТ (многостоловые турниры) вам попросту закрыта и стоит выбирать из более доступных (по временным затратам) игр, таких как кэш, Sit&Go, Spin&Go. Самые слабые поля в МТТ, самые сильные традиционно в кэш, хотя на микролимитах относительно легкой игры достаточно в любой покерной дисциплине.
      РАБОТАЙТЕ НАД СОБОЙ
      В рамках своего плана выделяйте не менее 50% времени на самообразование. Даже самые сильные игроки не могут себе позволить расслабляться и ничего не делать, что говорить о новичках. Разбирайте сыгранные раздачи, самые сложные выкладывайте на анализ в сети и улучшайте понимание игры.

Отдельно работайте над психологией. Этот аспект подготовки недооценивают не только новички, но и игроки со стажем, а ведь именно он является одной из самых главных ахиллесовых пят покера. Познакомьтесь с трудами Джареда Тендлера, постарайтесь разобраться в своих эмоциях и понять себя.
      НАЧНИТЕ ИГРАТЬ
      Не нужно спешить с первым депозитом - стартуйте с фрироллов, но не увлекайтесь – игра на живые деньги сильно отличается. Фрибаи и игры на условные деньги познакомят с софтом покер рума, помогут закрепить элементарные правила игры, запоминание комбинаций и потренировать базовую покерную математику.

Если чувствуете готовность играть на по-настоящему, но у вас нет денег на первый депозит, не проблема – в сети множество предложений, которые помогут стартовать с нуля.

НАЙДИТЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ И ДРУЗЕЙ
      Отправляйтесь на форумы и в социальные сети, знакомитесь и общайтесь. Совместные обсуждение и работа в группах позволяют обмениваться опытом и повышают ваш скилл. Одним з видов таких коммуникаций могут служить и групповые онлайн тренировки, где вы можете задавать вопросы тренеру и общаться с другими участниками в чате.

Следите за трансляциями покер про в twitch. Многие сильные игроки постоянно стримят свою игру. Каталог twitch каналов.

Найдите наставника. Вам нужен топовый игрок, с большим опытом и успехами, который знает всю кухню и поможет вам в развитии. Это будет не легко, но это того стоит.
      НЕ ЖДИТЕ БЫСТРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
      До того, как вы начнете выигрывать может пройти несколько месяцев, а возможно и год. Вы должны быть готовы терпеть и проигрывать, оценивая это как плату за обучение, ведь в конечном счете бесплатно ничего в этой жизни не дается. При этом платой будут не столько деньги, сколько потраченное на покер время и нервы.

В онлайн-покере нет ни каких гарантий и любой регуляр вам скажет, что покер – это не легкая прогулка, а тяжелый труд. Здесь, как и в любой другой сфере жизни, все решает естественный отбор, а побеждает сильнейший.
    • Пять причин плохой игры по версии Даниэля Негреану
      Обладатель 6 браслетов WSOP, член Team PokerStars Pro Даниэль Негреану за свою карьеру выиграл более $34 млн. призовых и не нуждается в особом представлении. Известный канадский профессионал делится своим видением главных причин плохой игры в покер.

ПРИЧИНА #5. НЕВЕЗЕНИЕ
      Многие из нас склонны думать, что постоянные поражения - это просто неудача и не более того, что наша игра идеальна и мы никогда не допускаем ошибок. Хотя причина обычно кроется не в этом, фактор везения все же играет свою роль.

Даунстрики случаются у всех и порой они длятся месяцами. Вы можете четко разыгрывать свои руки и делать очень правильные вещи, вы даже можете быть лучшим игроком в мире, но это не помешает вам проигрывать.

В тоже время нужно понимать, что удача влияет на результат лишь в рамках короткого промежутка времени и на дистанции ее значение нивелируется. Если после 1-2 тыс. часов практики вы по-прежнему проигрываете, невезение к этому не имеет никакого отношения и корень зла стоит поискать среди следующих четырех причин.
      ПРИЧИНА #4. ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ
      Возможно вы стали слишком предсказуемы, противникам стало легче вас читать и как итог вы начали проигрывать. Это особенно справедливо для игр с более-менее постоянными составами. Возможно вы слишком мало, или же наоборот слишком много блефуете, переигрываете руки, там, где этого делать не стоит, или действуете очень прямолинейно. Если поначалу вы выигрывали, а через какое-то время в том же поле стали проигрывать, скорее всего оппоненты подстроились и научились эксплуатировать вашу игру.
      ПРИЧИНА #3. СЛИШКОМ ЖЕСТКИЕ ИГРЫ
      Простой пример, представьте, что вы входите в топ-5 игроков по Омахе хай/лоу. На общем фоне это очень высокий уровень, но если вы постоянно играете с лучшей четверкой, то на дистанции непременно будете проигрывать.

Нужно всегда быть максимально самокритичным и постоянно отвечать себе на вопрос – «сильнее ли я игроков за столом?». Если ответ отрицательный, лучше не ввязываться в заведомо минусовую борьбу и поискать более выгодные игры.
      ПРИЧИНА #2. ПЛОХАЯ БАЗА ЗНАНИЙ
      Среди причин, по которым мы проигрываем, плохое понимание основ покера является одной из наиболее распространённых. В тоже время лечится эта классическая болезнь лузера легко и очень успешно: перманентная работа над собой, чтение книг, просмотр обучающих видео, участие в стримах, тренировки, разбор раздач и т.д.
      ПРИЧИНА #1. ТИЛЬТ
      Тильт – это самая главная причина поражений в покере! Тильт разрушил не одну судьбу и сломал больше игроков, чем все остальные причины вместе взятые.

Эмоциональная стабильность очень важна для игрока. Проигрыш нескольких крупных банков подряд, сверху сироп из пары бэдбитов, и вот уже гнев и агрессия включают зеленый свет и стирают логику из сознания игрока. Результат – проигрыш, но уже по своей вине, а далее порочный круг повторяется, усугубляя и без того печальную картину.  

Однако быстро распознать тильт и принять меры к решению проблемы удается немногим. Нужно быть внимательным, самокритичным и четко отдавать себе отчет в происходящем.

Первое, что нужно сделать тильтующему игроку, это трезво оценить ситуацию и принять реальность происходящего. Остановиться и сказать себе: «Сегодня не мой день, мой разум не здесь, это не моя игра».

Или же можно воспользоваться трюком, который я взял на свое вооружение. Изначально я думаю о своих мыслях, о том, что у меня в голове. Потом думаю о том, как я себя чувствую, о физических ощущениях и пытаюсь понять, что же происходит на самом деле, проговаривая про себя что-то наподобие:
      - Я раздражен, этот парень коллировал мой рейз с 7-2 разномастными и протянул руку на терн. Да у него вообще не должно быть такого стартера в ранней позиции!
      - Что я чувствую? - Гнев!
      - Мои физические ощущения? - Кровь кипит, голова кружится, я нервно стучу пальцами, часто дышу...
      Теперь я представляю полную картину происходящего. Следующий шаг - выбор.

Я решаю для себя как должен себя вести и чего я хочу. Я хочу быть расслабленным, спокойным и радостным, хочу быть вовлеченным и сфокусированным, хочу оставить прошлое в прошлом и двигаться дальше.

Все это можно дополнить небольшой медитацией и относительно быстро привести свои мысли и эмоции в порядок.