Перейти к содержимому
GlavFish

MTT. Три барреля в позиции

Recommended Posts

Сегодня мы рассмотрим одну из самых дорогих линий розыгрыша, которая направлена на реализацию фолд-эквити против слабого (в нашем случае ограниченного) диапазона. Постараемся разобрать логику раздачи и выделить основные моменты в принятии решений.

ПРЕФЛОП И СТАРТОВЫЕ УСЛОВИЯ

Многостоловый турнир на высоких лимитах, короткий стол 6-макс, блайнды 500/1000 анте 125. Герой открывает торговлю рейзом с :Ah::Jd: из позиции UTG, его единственным соперником на постфлопе становится лузово-пассивный оппонент на большом блайнде.

ФЛОП

На флопе со старшей десяткой и несколькими дро, Герой решает продолжить свою агрессивную линию и контбетит 2,500 в банк 5,650.

zpmf4ejmVVI.jpg

Оппонент играет на расширенном спектре:

JJ-22, AKo-A2o, KQo-K8o, QJo-Q9o, JTo-J9o, T9o, 98o, 87o, 76o, 65o, 54o, AKs-A2s, KQs-K3s, QJs-Q5s, JTs-J6s, T9s-T6s, 98s-97s, 87s-86s, 76s-75s, 65s-64s, 54s, 43s

Хотя он и не содержит большого числа сильных готовых рук (две пары и лучше не превышают 3-4%), попадает в такой борд достаточно часто. До 40% диапазона это пары от доски и карманные пары, около 15% различные дро (8-аутные стрит-дро, гатшоты, флеш-дро). 23% рук соперника представлены туз-хай комбинациями, 16% оверкарты по отношению к доске.

Дополнив эту картину особенностями в игре соперника, мы сможем принять наиболее верное решение. Как правило, такой слабый диапазон не может сопротивляться массированной агрессии и чтобы выдавить оппонента из банка нам будет достаточно одной-двух ставок.

В тоже время, слабые игроки очень часто будут протаскивать все готовые руки и самые маргинальные дро. Хотя даже в этом случае мы получим около 50% фолдов и контбет в целом будет выгодным.

Также здесь стоит обратить внимание и на сайзинг контбета. Ставить мы должны ровно столько, сколько ставили бы и с сильной рукой.

Но вернемся к раздаче. В нашем случае соперник играет чек-колл и оба игрока смотрят терн.

ТЕРН

По выходу короля Герой ставит во второй раз. Теперь бет более внушительный 6,000 в банк 10,650:

lhjRCOFuwNA.jpg

Чек-колл на дровяном флопе ослабляет диапазон противника и оставляет в нем пары и дро.

Король - это классическая "страшная карта", и плотным вторым баррелем очень часто мы сможем выбить большую часть ограниченного диапазона. При этом улучшение соперника до двух пар и маловероятные слоуплеи флопа на таком терне проявятся агрессией, и мы с легкостью выкинем нашу руку на чек-рейз. В тоже время против лузово-пассивного игрока фолд-эквити ставки на терне гораздо ниже.

Наш противник именно такой, он снова играет чек-колл и переводит игру на ривер. Из готовых рук в спектре топ пары королей, средние пары десяток, реже пары хуже. Из числа неготовых рук флеш-дро, стрит-дро и гатшоты.

AKo-ATo, KQo-KJo, QJo-QTo, JTo-J9o, T9o, 98o, AKs-ATs, KQs-KJs, QJs-QTs, JTs-J8s, T9s-T8s, T6s, 98s, 86s, 64s, 43s, Ad9d, Ad8d, Ad7d, Ad6d, Ad4d, Ad3d, Ad2d, Kd9d, Kd8d, Kd7d, Kd6d, Kd4d, Kd3d, Qh9h, Qd9d, Qh8h, Qd8d, Qd7d, Qh6h, Qd6d, Qh5h, Jh6h, 9d7d, 8d7d, 7d6d, 6h5h, 5h4h
 
За счет гатшота и пары бродвеев, против диапазона колла слабого игрока мы сохраняем неплохое эквити к риверу (около 40%), где будем играть в зависимости от вышедшей карты.

РИВЕР

На ривере выходит червовая девятка и оппонент чекает третий раз подряд. Герой блокируя натсовые флеши решает баррелить до конца и уходит в олл-ин:

ATASsSbDbZc.jpg

Помимо очевидных коллов со стритами и флешами, скорее всего, соперник будет коллировать и со всеми доперами и королями. Всего это 77 комбинаций из 170 добравшихся до ривера. Фолд-эквити (FE) соответственно:

FE = 77/170 = 0,45 или 45%

В случае колла мы всегда проигрываем, соответственно математическое ожидание (EV) ставки на ривере:

EV = 22,650х0,55 – 19,698х0,45 = +3,593

Если же соперник будет коллировать чаще. Например будет способен на колл с парой десяток, то ситуация для нас существенно ухудшится и бет будет минусовым.

В целом в похожих ситуациях мы должны склоняться к бету и глубокому баррелингу против тайтовых соперников, способных выкидывать слабые и средниие попадания. Наоборот, против лузово-пассивных оппонентов, склонных "телефонить" с маргинальным диапазоном, стоит играть аккуратнее, уменьшить число блефов, деполяризовать диапазон бета, добавив в него средних по силе рук.

ШОУДАУН

В нашей раздаче противник делает невероятно героический колл и вскрывает по четвертой паре.

4cnd-16WFJQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас в сети   0 пользователей, 0 анонимных, 69 гостей (Полный список)

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас популярно

  • Похожие публикации

    • Автор: OneOfThem
      Всем даров, подскажите, где посмотреть расписание туриков в приложениях азиатских, типа пппокер, покерброс, хпокер, упокер и так далее
    • Автор: daemon_tools
      Ну, ребятки, всем привет! Меня зовут Денис, мне 22 года сам родом из Казахстана, город Кокшетау. Сейчас перебрался  в Чехию, город Прага. 

      С покером знаком достаточно давно, года 4. Но относился к нему как к простому увлечению. Мог выиграть за месяц 1000 или 2000$, потратить их на что-то, и забыть про покер на несколько месяцев а то и год ))). Все же основным моим увлечением-работой был спорт. 10 лет занимался самбо/дзюдо,2 года был в сборной Казахстана по самбо  Но травмы взяли свое, пришлось завязать. Ушел в тренерскую деятельность. Но все же понимал, что больших денег там не заработать, а добиться большого успеха в нашем маленьком городке, увы, тоже не получиться. Снова взялся за покер. Но было довольно сложно совмещать работу с покером. Долго обдумывал уйти с работы, погрузиться в покер, и наконец решился. 

      И вот сегодня, 16 января, ровно год, как я бросил работу ради покера. И ни капли об этом не жалею. За год получилось  заработал немного больше, чем планировал (подробнее в следующих постах)). Благодаря покеру  у меня получилось уехать в Прагу, куда давно мечтал попасть. 
      Итак, в основном играю онлайн - МТТ , реже кеш. Играл в Холдем, но потом присмотрелся и к Омахе. Не думал что буду играть в Омаху, но все же имею успехи в ней, иногда и в Омаху хай-лоу могу катануть)))  Сейчас периодически играю и оффлайн . Кстати с оффлайном я познакомился благодаря этому сайту , летом прошлого года, увидел расписание на субботний турнир в Alma City и решил поехать. Умудрился в первом живом турнире занять 2 место)) 
      Результаты и кое-что о покерной жизни  выкладываю в инстаграме - https://www.instagram.com/daemon_tools/. Теперь буду писать и выкладывать посты здесь))) Решил завести блог здесь, так как слежу за казахстанским покером и планирую еще не раз поиграть в Алматы, ну и думаю что для самодисциплины это будет не плохо )))


    • Автор: yerduis
      Всем Салют. Меня зовут Ербол, играю в покер 8 лет. Сейчас появилось свободное время, чтобы попробовать заново себя в покере. Играю микро и иногда низкие лимиты, в основном до 7.5$. И моя первая цель отыграть свой минус на Pokerstars. На данный момент он составляет около 600$. Банкролл 308$. 
      Слабые места:
      1. БМ
      2. Тильт
      3. Плохие блефы
      Немного моей статы и результаты. 
      Всем удачи.






×